Эмфизематозность легочных полей и кальцификаты в аорте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Трахеит. Не функциональные узлы на шитовидной железе.
Здравствуйте, Сделала рентген грудной области(у мамы рак сигмовидной кишки и сказали, что мне как «группе риска»необходимо проходить обследования ежегодно). Терапевт посмотрела и сказала, что все в норме. Дома я сама посмотрела описание(снимки на руки не отдают). Там написано: Легочные поля эмфизематозны. Легочный рисунок усилен за счет интерстициального компонента. Корни структуры. Синусы свободны. ЛЖ сердца умеренно гипертрофирован. В дуге аорты серповидные кальцификаты. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено. Меня это испугало весьма. Раньше любая болезнь перетекала в изнуряющий сухой кашель, проходящий только после антибиотиков. Сейчас кашель очень быстро становится влажным и легко отходит мокрота. Единственное такой влажный кашель может держаться неделю-две(нечастые приступы,2-3 в день). Дважды с интервалом в год были кратковременные приступы наджелудочковой тахикардии(второй сняла сама). Последний был год назад. Тогда же делала УЗИ сердца. Сказали, что серьезных отклонений нет(узи делалось 2 года назад). Отдышки нет, болей за грудиной нет. Если понервничаю, бывает ощущение кома в горле. Иногда возникает ощущения трепетания в районе трахеи. На момент обследования была на стадии выздоровления от ОРВИ. Курю. Скажите пожалуйста, прав мой терапевт, или положение дел серьезное? Угрожает ли это жизни? Необходимы ли какие либо проверки и лечение? Кардиолог в отпуске. Пульмонолог тоже. За ранее благодарна за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-16 16:07
Здравствуйте, Юлия! Ваща терапевт права, но в связи с курением надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. При пристуае кашля.