Участки фиброза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, После очередного медицинского осмотра врач рентгенолог написал: Лёгочные поля воздушны, в нижней доле справа участки затемнений по типу фиброза. Корни лёгких с уменьшенной структурностью, умеренно расширены с усилением бронхиального рисунка по периферии лёгочных полей. Синусы свободны. Тень сердца не расширена. Заключение: Лёгкие и сердце без острой патологии. Справа снизу поствоспалительный фиброз. Может ли это опасно. Симптомов заболевания у меня нет. Ковидом вроде не болел. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-25 16:40
Здравствуйте, Евгений! Фиброз это стадия рассасывания пневмонии. Возможно перенесли на ногах. Это не страшно.
Евгений 2020-12-25 20:52
Спасибо. Участки фиброза могут рассосаться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 08:32
Зачастую так и бывает - через месяц два он рассасывается.
Евгений 2020-12-26 08:51
Но везде пишут, что фиброз это рубец, который не проходит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 09:45
Где пишут? В интернете? Кто подписывает данные сообщения?