Результ кт легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, пиелонефрит. Заболевания щитовидной железы.
Здравствуйте. Мне 50 лет. Я женщина. Рост 155, вес 86 кг. Получила заключение КТ легких. Прошу пояснить полученный результат, т. К толкового пульмонолога в нашем городе нет. На серии нативных томограмм в аксиальной, сагиттальной и и фронтальной проекциях по задней поверхности плевральные наслоения с наличием узелкоподобных утолщений диаметром до 5,1 мм в нижних отделах, остальные легочные поля обычной воздушности, без очаговых и инфильтративных затемнений. Легочной рисунок несколько усилен, сгущен, деформирован в нижних долях. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи, главных бронхов не изменен. В плевральных полостях содержимого не выявлено. Средостение не смещено, не расширено. На выполненных срезах в средостении визуализируются единичные гиперплазированные л/узлы бифуркационной группы диаметром 10,0 мм, претрахеальной группы 8,0 мм. В переднем средостении визуализируются жировой плотности образования, условными размерами справа 53,7*22,0 мм, слева 53,6*34,4 мм. Просвет входящей аорты 27,2 мм, нисходящей аорты-20,3 мм. Ствол легочной артерии 26,7 мм, правая ветвь легочной артерии 18,4 мм, левая ветвь-19,3 мм. Верхняя полая вена 18,2 мм. Паравертебральные ткани без особенностей. Заключение: КТ признаки билатеральной абдомено-медиастинальной липомы морганьи - лорея. Вообще живут ли с такими легкими? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Теги: заключения кт легких, кт лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 12:02
У вас жировички в легких, это абсолютно не страшно. И возрастные изменения.