Болезнь легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделала МСКТ органов грудной клетки. По результатам: передний бифукарционный лимфоузел 1,2 см. Крупные сосуды средостения и корней легких обычного диаметра. Легочные поля умеренно эмфизематозны (899 ед. Х), апекально справа и слева плевронаслоения. Справа в S 4 мелкий плотный очаг, слева в S 9 мелкий внутрилегочный лимфоузел. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, сегментарные и субсегментарные умеренно деформированы. Диафрагма обычно расположена, к/д синусы свободны. Справа в 2012 году произведена нефруретерэктомия почки. Сейчас предстоит операция по удалению щитовидки в связи с обнаружением опухоли в щитовидке (папиллярная карцинома обнаружена при биопсии единичного узла 0,7 мм). Хотела бы уточнить, может ли внутрилегочный лимфоузел и мелкое уплотнение быть признаком рака легких? Что значит легочные поля умеренно эмфизематозны? Как это лечить? Заранее благодарна вам за ответ! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-09 03:51

Здравствуйте, Татьяна! Исключить такой возможности нельзя, может быть метастаз. Для лечения обязательна химиотерапия или радиотерапия в зависимости от типа опухоли, подтвержденная в процессе операции. ЭМФИЗЕМА - вздутие легких, различают как острое (к примеру после операции и наркоза) так и хроническое (курение или ХОБЛ или бронхит). А предыдущее КТ было?