Постковид?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Б. А атопич. ИБС, микроваскулярная стенокардия, ГБ3ст, риск 4
Здравствуйте, Началось с горла, боль, сухой кашель, темп. 37, 37,2. Затем пропал голос. Лечилась септолете, ингавирин 90. На пятый день добавила Азиртромицин, ломало очень сильно. Сделала рентген: Участок уплотнения легочной ткани вS4-5 правого легкого. Затем через четыре дня КТ., потому что появилось кровь в мокроте. В анамнезе, Б. А атопич. Аллергический ринит, хобл. Заключение КТ! МСКТ картина зональвеолярнойконсолидацииS3. S4. S5 правого иS5 левого легких с признаками объемного уменьшения(более вероятно двусторонняя плевропневмония на фоне пневмофиброза в S5 сегментах с обеих сторон. Рекомендовано повторить КТ через три месяца. Правильно я понимаю, что у меня был ковид, идет рубцевание, и надо ли это лечить? Сдала кровь на антитела, и ПЦР. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-07 08:28
Также могут выглядеть и лёгкие при недостаточном лечении астмы. Какой любимый ингалятор? Есть ли возможность сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Тамара 2021-07-07 09:07
Евгений Федорович! Огромное спасибо, очень приятно получить ответ так быстро. Взгляните полное описание, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-07 21:11
Кт посмотрел. Много раритетов. Остеопороз лечить надо. Ингалятор какой или нет необходимости?
Тамара 2021-07-08 00:41
Здравствуйте! КТ делала, так появилась алая кровь в мокроте, после простуды ПЦР отрицательный, но я думаю, если и был ковид, опустился" уже. Поздно сдавала, уже лечилась противирусными, и азиртромицином . Ингалятором два года пользуюсь по случаю. Больше мучает аллергия, на пыль, пух, перо, березу, полынь. Пью Нисакор, Серьезных приступов не было давно, только одышка небольшая, я думала от сердца. Есть бляшка в правой подключичной артерии на 40%. По УЗИ сердца, легочная гипертензия 31. Врачей в клинике нет. У меня дома только сальбутомол (Получается это "старые раны"? Ковида не было, откуда пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:02
Лечение сальбутамолом не позволяет уменьшить воспалительные изменения в легких на фоне ХОБЛ. Лучше использовать препарат типа Дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 -2 вдоха 2 раза в день для стабилизации состояния и очистки бронхиального дерева.