Ковид, бронхопневмония, пить ли антибиотик

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хрлнический гастрит
Здравствуйте, от 25.04 положительный экспресс-тест, дикая боль в горле. Арбидол и гриппферон по схеме назначен. 04.05. назначена флюрография: затемненение в легочной ткани. Справа в прикорневой зоне определяется фокус затемнения низкой интенсивности с нечеткими неровными контурами, инфильтративного характера. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента по всем полчм. Корни структурны, синусы свободны, тень сердца не расширена. Р-картина соответствует бронхопневминии справа. Назначен оак: лейкоциты 6.2, эритроциты 4.8, гемоглобин 151, соэ 4, лимфоциты 26.8, моноциты 7, гранулоциты 66.3. До результата крови назначены два аб: левофлоксацин 500 мг 1т в день, цефиксим 400 мг 1 т. 1р. Подскажите пожалуйста, верно ли лечение. Хрипов не слышит врач, саиурация 98-99, из жалоб-боли в спине и выделения из носа. Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 20:34
Если нет лихорадки выше 38, то повода для антибиотиков нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 20:34
Уже прошло 10 дней от начала болезни. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Марина 2022-05-05 20:41
Благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 20:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило(