Бронхит бактериальный у меня?

Спрашивает: larisala
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, цистит, в детстве были бронхиты и пневмония.
Здравствуйте, в конце марта 2019 годапереболела правосторонней пневмонией, до сегодняшнего дня всегда болела, то фарингит, то синусит, то отит, то снова назофарингит, цистит, ячмень, но всегда ощущался дискомфорт в горле особенно внизу, при холодном воздухе сразу ощущалось женнее в глотке и горло начинало болеть, лечила стекающие сопли по задней стенке, а 5 дней назад снова очень сильно заболело горло, как обычно пропадает голос, голос пропадает, много слизи, заложенность в правом лёгком, до этого обходилось все полосканием и таблеками гомеовокс, в этот раз стало посли них откаркиваить жёлтые комки через каждые 20 минут, появилось жесткое дыхание рентген показал. Приложу фото, в первый раз лечили левофлоксацин, ТК аллергия в детстве на пенециллин и гентамицин, сейчас таваника, после него отхаркиватьмя стало тяжело, грудь закладывает, больше лечения не назначали. Что пить и как избежать рецедива, где мы живём из подвала тянет плесенью, собираемся переезжать. Помогите пожалуйста, спасибо и скажите что за диагноз сейчас у меня, предлагают пить восковую моль. И ещё когда начинаю заболевать и тяжело дышать из за слизи становиться, поднимается пульс сразу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 07:04
Здравствуйте, Лариса!
Неплохо работает щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет по 2 таб 3 раза в день. Это до 10 дней. Антибиотик присушивает, поэтому избыточное количество воды. К сожалению, условия жизни определяют болезни, особенно если есть предрасположенность. Быстрее всего работают ингаляционные препараты типа гианеба или дуореспа.
larisala 2019-07-26 10:04
Спасибо большое!, а скажите по рентгену мне антибиотик нужен вообще? У меня бронхит? Мне так терапевт и не ответила? И если я недавно лечилась лефлоксацином, сного его же этой группы пить разумно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 13:01
Левофлоксацин - хороший антибиотик, и если он сработал в марте, то стоит и сейчас его применить. Стоит учитывать массу тела и тяжесть инфекции для коррекции дозы и кратности назначения.
larisala 2019-07-26 21:32
Масса тела 65 кг, мокроты уже меньше выделяется жёлтой. Скажите пожалуйста сколько дней пить и по скольку, спасибо за участие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:30
5-7 дней будет достаточно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:49
Спасибо за Ваши отзывы!
larisala 2019-07-27 00:11
По одной в день о,5 или две? Изжога замучила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 08:03
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская и омепразол по 1 таб 2 раза.
larisala 2019-07-27 10:45
Спасибо огромное! Прошло только три месяца после пневмонии, а у меня постоянно горло, болит, то отит, то фарингит. Все три месяца, это говорит о том что иммунитет ослаб, или во мне гуляет инфекция? И омепразол перед таванником пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:28
Омепразол следует принимать непосредственно перед приемом пищи или во время завтрака. Если необходим повторный прием препарата в течение дня, его, как правило, назначают на вечернее время. Таваник после еды.