Как укрепить иммунитет после короновируса?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте! В ноябре переболела короновирусом в относительно лёгкой форме: без температуры, но была слабость, кашель, рентген показал бронхит. Пила антибиотики, противовирусные, лечилась 15 дней. Вышла на работу, но через три недели заболело горло. Вылечила горло, три недели была здорова, но в январе снова ОРВИ, обострился хронический бронхит, снова антибиотики назначили. Терапевт сказал пить что то для иммунитета. Можно ли после перенесенного ковида пить обычные иммуномодуляторы, типа полиоксидония? Или это вызовет нежелательные последствия? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 11:46
Иммуностимуляторы не относятся к препаратам улучшающим здоровье. Проявления климакса есть? Может быть причина в изменении гормонального фона?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-01-17 12:16
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович. Прививку от гриппа делала в конце октября и почти сразу после неё заболела короновирусом. Проявления климакса также начались только этой осенью - периодические чувство жара, потливость. Иногда после больших умственных нагрузок давление повышается до 140. Одышки нет. Всегда была подвержена простудным заболеваниям, применяла иммунномодуляторы. Есть ли необходимость пропить витаминные комплексы и какие? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 14:09
Витамины имеют значения в условиях либо дефицита продуктов, либо пробам с всасывания в ЖКТ или жутких диетах. Таблетированые витамины не содержат клетчатки, не сбалансированы по соотношению. Разве что в после 8 марта, на месяц. Яблок, апельсинов, капусты, моркови  хватает)