Рецедивирующии бронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит
Здравствуйте, Мне 58 лет, гипертония 1 степени, часто бывают инфекции верхних дыхательных путей
В детстве удалили гланды и теперь в холодный период у меня часто бывают фарингиты и трахеиты. Но обычно быстро проходит.
А недавно у меня гостили родственники и две недели кашляли. Сразу я не заболела, но спустя неделю почувствовала слабость, разбитость и однажды утром стало першить уже глубоко в горле, а потом день-два стало тяжело дышать. Я пропила сумамед, амиксин, супракс. Болела где-то недели две.
Терапевт писала –жесткое дыхание, но потом вроде все нормализовалось. Я уже вышла на работу, но все же необычное течение простуды меня насторожило и я сходила на платный прием к пульмонологу. Тот меня послушал и поставил диагноз «рецедивирующий бронхит». Направил на бронхоскопию и тест с сальбутамолом.
Вопрос 1. Но меня же выписали как практически здоровую, или бронхит недолечен? Или он все же присутствует в организме Чувствую себя сейчас нормально, что-то иногда все же отхаркивается. Я не успела спросить врача, т. к. прием у меня был последний и мне вынесли только выписку. Я сейчас здоровая или еще нет?
2. За неделю до бронхита у нас в подъезде начался ремонт- сильно пахло краской и нитрокраской и немного задыхаться я стала уже тогда. М. Б. это что-то аллергическое?
3. Безопасно ли делать бронхоскопию. Делают ее в отделении, там больные посеръезнее чем я. Не занесут ли в бронхи инфекцию. Вряд ли бронхоскопы индивидуальные, а обследования идут у больных подряд без перерыва. Обработка там наверное миимальная?
4. Я спросила у пульмонолога можно ли мне посещать баню, он ответил утвердительно, но сказал, что не нужно после бани переохлаждаться. А Ваше мнение?
5. Можно ли мне сделать прививку от пневмонии (от гриппа я прививаюсь ежегодно) и когда, учитывая мою недавнюю болезнь?
Заранее Вам благодарна.
Теги: жёсткое дыхание
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-23 12:00
Постараюсь по пунктам.
Вопрос 1. Но меня же выписали как практически здоровую, или бронхит недолечен? Или он все же присутствует в организме Чувствую себя сейчас нормально, что-то иногда все же отхаркивается. Я не успела спросить врача, т. к. прием у меня был последний и мне вынесли только выписку. Я сейчас здоровая или еще нет?

Непонятно, есть ли жалобы на сегодня, что по результатам обследований. Наличие кашля обозначает наличие остатков инфекции.

2. За неделю до бронхита у нас в подъезде начался ремонт- сильно пахло краской и нитрокраской и немного задыхаться я стала уже тогда. М. Б. это что-то аллергическое?
Простой анализ крови (эозинофилы) развеет Ваши сомнения.
3. Безопасно ли делать бронхоскопию. Делают ее в отделении, там больные посерьезнее чем я. Не занесут ли в бронхи инфекцию. Вряд ли бронхоскопы индивидуальные, а обследования идут у больных подряд без перерыва. Обработка там наверное миимальная?
Если бы обработка была минимальная, то никто бы не делал. На самом деле несколько бронхоскопов, которые обрабатываются необходимыми растворами в необходимом режиме. Большее беспокойство вызывает необходимость данного исследования. Стоит еще подумать и найти обоснование.
4. Я спросила у пульмонолога можно ли мне посещать баню, он ответил утвердительно, но сказал, что не нужно после бани переохлаждаться. А Ваше мнение?
Если Вы раньше посещали баню регулярно, то конечно надо продолжать.
5. Можно ли мне сделать прививку от пневмонии (от гриппа я прививаюсь ежегодно) и когда, учитывая мою недавнюю болезнь?
Вакцинация от пневмококка делается 1 раз в 5 лет, частые бронхиты являются показаниями для вакцинации.
Татьяна 2018-11-23 12:27
Спасибо! Ответ идеальный Но все же по первому вопросу -Сейчас чувствую себя хорошо Но как дифференцировать, бронхит или трахеит или фарингит? Кашля нет, но у меня всегда по утрам небольшой дискомфорт в горле
Чтобы исключить недолеченность опять идти к терапевту, чтобы он прослушал
Пульмонолог написал пить откаркивающие травы и бронхоммунал

Как избежать рецидива?
Татьяна 2018-11-23 12:38
Спасибо! Ответ идеальный Но все же по первому вопросу -Сейчас чувствую себя хорошо Но как дифференцировать, бронхит или трахеит или фарингит? Кашля нет, но у меня всегда по утрам небольшой дискомфорт в горле Чтобы исключить недолеченность опять идти к терапевту, чтобы он прослушал Пульмонолог написал пить откаркивающие травы и бронхоммунал Как избежать рецидива?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-23 15:26
Многие сомнения убираются при осмотре, но если это невозможно, обычно рекомендуется тонзилгон по 50 кап 3 раза в день, щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, теотард по 1 таб в 20 00 10 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 17:58
Основной симптом - кашель с мокротой. Если нет, то восстаналиваемся, выздораливаем и дальше радуемся жизни!
Татьяна 2018-11-26 09:30
Спасибо! Никогда еще не получала такой исчерпывающей информации!
И последнее: Вот 26 ноября я поправилась, когда можно сделать прививку от пневмонии: через месяц, два, летом?
Успехов Вам в работе!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-26 13:56
Вы меня так похвалили, что я даже начинаю на что-то надеяться))
Оптимальное время для вакцинации от пневмококка за день до выписки из стационара, когда еще работают антибиотики. Так делают в Италии и в Крыму. В течении месяца допустимо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:42
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.
Татьяна 2019-03-18 09:56
Здравствуйте! Я специально пишу здесь, чтобы была понятна динамика. Три дня назад я немного заболела, предполагаю, что вирусная инфекция: сильно покраснело распухло горло. Я сразу же начала пить кагоцел, полоскать.
Горло прошло, но инфекция переместилась наверх -легкий насморк -выделения сначала были бесцветные слизистые, а сейчас с зеленоватыми вкраплениями. Потом немного охрипло горло.
Я обратилась к дежурному терапевту в субботу. Чувствовала себя хорошо. А та, прослушав меня, сказала, что у меня жесткое дыхание с явлениями трахеита и велела пить антибиотик супракс. Прошло еще два дня. Сейчас я чуввстую себя еще лучше -категорически не хочу пить антибиотики в о же время думаю -м. б. надо? Насморк и легкое першение в горле еще есть.
Посоветуйте, что делать? Судя по предыдущему опыту общения -Вы очень компетентный специалист.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-18 10:50
Стоит еще раз заглянуть в горло. Если миндалины не увеличены (не выходят за границы небных дужек), нет гнойной мокроты или гнойных выделений из носа, то повода для антибиотика нет.
Татьяна 2019-03-18 13:12
Миндалины мне удалили в детстве, горло слегка красное. Но вот что значит жесткое дыхание? Флюрографию сдавала - все нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-18 20:45
Жесткое дыхание бывает при любом бронхите, звучный удлиненный выдох. Тонзилгона хватит.
Татьяна 2019-03-19 09:37
Спасибо, что объяснили. Мне в последнее время второй раз уже пишут это жесткое дыхание. Получается у меня уже хронический бронхит?
2. Как с ни бороться?
Пониманию, что слишком много задаю вопросов, но в поликлинике врачи заняты и ничего не объясняют. Это ведь как-то надо лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 21:27
Жесткое дыхание не означает хронический бронхит.

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь тонзилгон по 50 капель в 7 и 10 00.
Татьяна 2019-03-20 08:51
Спасибо! Вы очень хорошо объясняете. Тонзилгон уже пью, чувствую себя хорошо. Вы мне сделали подарок Дню рожденья. А то я расстроилась, что долго буду болеть. Счастья Вам, здоровья и успехов в работе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-20 11:17
Пожалуйста, здоровья Вам.