Коронрвирус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у сына ковид с 27, пцр плюс, по контакту с женой. Болеет второй раз, первый два года назад без поражения легких, lgm не было, сейчас они 3,1. невестку выписали без пцр 3, сын был сегодня на приёме, рентген без изменений, кт не делали, тк не хотелось обучать, в анамнезе резекция частичная правого лёгкого по поводу добр опухоли 6 лет назад. Срб от 28 мая 9, сегодня результат пцр вновь +. Надо ли делать кт, насколько Формативен рентген, lgm при пневмонии повышаюся чаще или нет, я болела 2 г назад с 25 поражение, lgm год были, кгоис lgg. Принимают 8 день таваник 500 два раза в день, арбидол 200 два раза в день 5 дней, сейчас доводим до 10 дней по одной в день, вит с, д. Стмптоматика только в насморке и боль в горле. Родители умерли вдвоём одновременно летом ищ за ковид, поэтому очень страшно за детей. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-04 21:05
Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Антител после ковида хватает на 3 месяца. Поэтому спутник лайт даже после онкоперации делаем.