1
Прикорневые лимфоузлы лёгких
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз 2 степени, с ремиссией
Здравствуйте!
1,5 недели назад появился кашель сухой и пару раз был насморк. Усилилась заложенность в груди, поэтому сделала КТ грудной клетки. Результаты прикрепляю. Температура 37-37,3.
Там увеличены 1 см лимфоузлы прикорневые и уплотнены стенки бронхов.
Когда ставили саркоидоз лёгких, в 2019 году, летом-были конгломераты узлов во всей зоне средостения. В 2020 году по КТ все было чисто.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

26 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-23 22:00
Это обострение саркоидоза.
Марина 2021-07-23 22:02
Нужно какое-нибудь лечение?
И есть шанс, что снова будет ремиссия?
пульмонолог 2021-07-23 22:04
Нужен анализ общий крови, печеночный, почечный комплекс. Потом уже лечение
Марина 2021-07-23 22:09
То есть по КТ на что-то другое не похоже? Саркоидоз все-таки?
Спасибо Вам за ответ, Евгений Фёдорович!
пульмонолог 2021-07-23 22:12
По кт саркоидоз. Когда перенесли ОРВИ?
Марина 2021-07-23 22:14
У детей с 3 июля кашель продолжается, по утрам особенно, а у меня через неделю после них, числа с 10 июля. До сих пор
Марина 2021-07-23 22:18
Нет, не сдавали
пульмонолог 2021-07-24 07:49
Начать него. Ещё уровень кальция и АПФ. Что с давлением?
Марина 2021-07-24 09:51
Спасибо огромное, Евгений Фёдорович!
Давление не беспокоит. Давно не замеряла его.
Анализы все сдам
Марина 2021-07-24 11:45
Ещё вопрос: в лаборатории спрашивают-что именно ПЦР? Ковид?
пульмонолог 2021-07-24 16:09
В семье есть ОРВИ, поэтому Ковид.
Марина 2021-07-26 22:33
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Вот результаты анализов, кроме АПФ. Он пока не готов.
Марина 2021-07-26 22:34
Марина 2021-07-26 22:35
пульмонолог 2021-07-26 22:35
Кровь спокойная, придраться не к чему.
Марина 2021-07-26 22:37
А что же это тогда, Евгений Фёдорович?
пульмонолог 2021-07-26 22:43
Игм появляются через месяц от начала заболевания.
Марина 2021-07-26 22:49
Меня, на самом деле, больше беспокоит причина увеличения прикорневых лимфоузлов. Кровь если спокойная, тогда что?. Саркоидоз?
Или подождать АПФ, прежде чем делать выводы?
пульмонолог 2021-07-26 22:54
АПФ и ПЦР на Ковид.
Марина 2021-07-30 17:40
Анализ АПФ готов
пульмонолог 2021-07-30 18:09
Это немного не то)
Марина 2021-07-30 18:13
) ой!
Прошу прощения)
пульмонолог 2021-07-30 22:01
Более вероятна воспалительная природа увеличения лимфоузлов, чем чистый саркоидоз.
Марина 2021-07-30 22:16
Но он все-таки имеет место быть?
Что делать в этой ситуации? Если нет опасности, может просто забить на это дело?
Само пройдёт
пульмонолог 2021-07-31 08:15
Повода для антибиотика или лечения саркоидоза пентоксифилином и витамином Е нет. Для восстановления такого кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.