Месяц держится температура 37.2-37.7, ЦРБ 110

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа с 2004 г, гипертония 3 ст, риск ССО 4, диабетические ретинопатия, нефропатия, полинейропатия, макроангиопатия, ДГПЖ, хронический простатит, атеросклероз БЦА
Здравствуйте, у моего мужа Александра около месяца держится температура 37,2-37,7. , сонливость, слабость, потеря аппетита, в январе добавился симптом "ноги, как ватные', иногда жар в ногах, обострился хронический простатит, 4 дня назад появился сухой кашель. К врачам поликлиники обращались 4 раза. Тесты ПЦР от 27.12 и 13.01 отриц., Анализы ЦРБ 62,6 (23.12), 110 (13.01), СОЭ 13.01- 52. КТ от 14.01- вирусной пневмонии не выявлено. Подскажите, что делать? Лечения никакого не назначено, кроме арбидола. На завтра записан на прием терапевта, какие анализы ещё надо сдать, или сделать какие то дополнительные исследования? Также в заключении КТ рекомендована консультация пульмонолога, подскажите, пж., опасны ли изменения, обнаруженные на КТ? (мультилобулярно множественныеперибронхиально расположенные мелкие узелки по типу " дерево в почках.) На сайте я оплатила консультации специалистов в течение месяца. Мы в полном замешательстве. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 12:36
Воспалительный процесс есть. Курс антибиотиков был? Чем лечим диабет и какие сахара?
Татьяна Бобкова 2022-01-16 13:06
Добрый день, Евгений Федорович, спасибо за оперативность. Антибиотики никто не назначал, только арбидол. Как узнать, где воспалительный процесс? Нелегочный ковид? Прививка спутник-V в июне была. В середине декабря был контакт с болеющим родственником кратковременный, также и у меня 23.12. был положительный тест (может и ошибка) на ковид, но симптомов никаких не было, затем ч/з 2 дня оказался отрицательный результат. (меня контролировали врачи 2 недели, т. к. я на иммуносупрессивной терапии и отягощенный анамнез) У мужа положительного теста не было. Обострение простатита? Или еще какие-то проблемы? Сахар нормальный 6-7. Из-за потери аппетита он ест в 2 раза меньше еды. Принимает метформин 500 утром и 1000 вечером, амарил 2 мг утром, форсигу 10 мг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 15:51
Вакцины от ковида хватает на 5-6 месяцев, в Вашем случае так и получилось. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2022-01-16 20:06
Спасибо огромное, Евгений Федорович! Все четко и ясно, начнем лечение! Мне Вас порекомендовала моя хорошая знакомая из Москвы Татьяна, и ее брат к вам обращался из Санкт-Петербурга, тоже ему помогли. Я также буду всем Вас рекомендовать И сайт мне тоже понравился, удобно и много реальных хороших специалистов! Можно ещё спросить: в описании КТ написано про бронхиолит и саркоидоз. Что делать с этим? Это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 20:20
Данные диагнозы должны быть подтверждены клинически и другими методами (спирография, анализы крови, ревмопробы) , на кт они могут только предполагаться.
Татьяна 2022-01-16 20:45
Спасибо большое, Евгений Федорович! Все понятно. После выздоровления буду заниматься этим вопросом. Очень Вам признательна! Берегите себя! Всего доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 20:48
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 09:26
Как протекает процесс выздоровления?
Татьяна Бобкова 2022-02-01 13:04
Добрый день, Евгений Федорович! Муж пролечился по схеме, вчера сдал анализы, в поликлинике ему назначили только общий анализ крови. Биохимию и ЦРБ не назначили, мотивируя тем, что сдавал в декабре! (Я про это не знала! Так что ЦРБ попрошу его завтра сдать платно.) Температура стала нормальной, появился аппетит. Кашель продуктивный так и не появился. Я ему еще, кроме того, что Вы назначили, АЦЦ давала. Кашель сухой сейчас появляется при разговоре в основном. Подскажите, пж., как помочь ему в этом? Ночью не кашляет совсем. Еще, по результатам КТ терапевт дала направление в тубдиспансер, но он упорно не хочет туда ехать, боится заразиться туберкулезом. (обязательно ли это?). К пульмонологу ему запись открыли, но записаться невозможно, т. к. из-за большой вспышки омикрона, все врачи направлены на борьбу с ковидом. Евгений Федорович, можно Вас попросить прокомментировать клинический анализ крови. Почему-то некоторые результаты все равно повышены. И тромбоциты сильно повышены. Может ему еще сдать фибриноген и Д-димер? И пропить эликвис или ксарелто? Сегодня муж еще записался на анализ на антитела к ковиду, не верит, что у него был ковид. Спасибо Вам большое. С уважением, Татьяна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-01 17:18
Можно ли увидеть всю выписку?
Татьяна 2022-02-01 18:43
Извините, не поняла. Из нового у нас только общий анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 07:41
В крови повышены лейкоциты и тромбоциты, воспаление пока остаётся. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Эликвис нужен. Какие даёт себе нагрузки?
Татьяна 2022-02-02 08:23
Спасибо Вам, Евгений Федорович, будем продолжать лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 08:44
Спасибо за Ваш отзыв(подробный и красивый) и поддержку сайта,!