Пневмосклероз по тяжистому типу

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Пере Олега, сделала рентген. Легочной поля прозрачные, без очагов и инфильтративных изменений. Легочной о сне в базальных отделах деформирован за счет пнеммосклеротического компонента по тяжистому типу. Корни легких структуры, симметричный, не расширены. Тень сердца несколько ко расширена в поперечнике за счет левого желудочка, порта склепозирована. Диафрагма куполообразна, расположена обычно. Минусы плевры свободные. Щаключение: пнеммосклеротического. Что это? И как лечить? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 21:00
В описании перенесенная когда-то, не сейчас пневмония. Что сейчас по жалобам? Это единственная проекция? Анализ крови?
Нина 2020-11-09 22:48
Кащель мучает, не могу вдыхать воздух полностью, но раньше тоже было, как будто нос заложен и нечем дышать, ставили атрофия слизистой, но только неделя как нет температуры, была 39.9. диффузные изменения в печени, поджелудочной, застой в желчного, год назад лежала с печенью алт 69, аст 39, ггт 71 выше нормы, соэ 35, креатин 110, direct билирубин 7,46, total билирубин 46.55, теносиновит сухожилий 1 2 3 пальца кисти, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты, мозговых, коронарных сосудов, артериальное на гипертония, чешутся глаза, все нормально, ходила к окулисту, тело тоже чешется, гидронефроз почки, были камни, удалили. Холестерин 8.3 3, в среду возьму анализы свежие. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 22:56
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Нина 2020-11-09 23:07
Спасибо большое! Очень доволен на Вашей помощью. Здоровья Вам!
Нина 2020-11-12 08:00
Здравствуйте Евгений Федорович! Ходила к врачу сказали это возрастное! Шарики надувать это полезно. Только креатин 49. Начала лечение ваше! Воду надо пить 1.5 литра за день, так я поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 08:13
  1. Про шарики. Не полезно, не физиологично, приводит к эмфиземе
  2. Креатинин 49 не критично.
  3. Кашель возрастным быть не может.
Нина 2020-11-12 08:39
Спасибо про шарики, не успела дуть, только купила! Лечусь по вашей рекомендации. Пневмосклероз это возрастное сказали, я читала про это заболевание, что страшное! Спасибо, Вам за рекомендации и лечение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 20:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2020-12-05 15:45
Евгений Федорович, здравствуйте! Делаю упражнения по Стрельниковой, а через трубочку бутылка с водой можно дуть? Вздыхаю и не могу полностью вдохнуть? Через нос полностью это уже давно, нос как будто заложен, и в то же время как насморк. Голос стал грубым. Тонзилгон пропила, может еще лечение? Как будто что то давит, когда вздыхаю. Буду благодарна Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 16:42
Пропускать домашнюю пыль через воду смысла нет. Стоит использовать дозированный ингалятор типа дуоресп спиромакс, Фостер, формисонид, форадил комби
Нина 2020-12-05 16:57
Спасибо, Евгений Федорович! Я анализ крови отправила позже, забыла про них! Просто боюсь хуже еще будет, вот и пытаюсь сохранить легкие! А, как? Я не пью и не курю! О чего все это? Кардиограмма тоже показала перенесена пневматика! Я только, что переболел очень сильно, температура была 10 дней, первые дни 39.9, после уколов на 5 дне стала меньше! Лечили по телефону врачи! Пневмосклероз это же опасно? А к пульмонологу надо идти по месту жительства? Все доктора молодые.
Нина 2020-12-05 16:43
Анализ крови HGB- 131, RBC- 4,52, HCT- 36,8, MCH- 29, MCHC- 356, MCV-81,2, LYM- 42,8, ACT-29,1, AJT- 27.7
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 16:52
Лучше прогулки по свежему воздуху ничего лучше не придумано.
Нина 2020-12-05 17:14
Спасибо Вам большое за то, что Вы дарите людям надежду! Счастья, здоровья Вам и вашим близким!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 19:05
Пожалуйста, здоровья Вам.