Спайки в синусах легких

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Х. бронхит, гипертония, субатрофический фаринголарингит, атеросклероз, х. панкреотит, вазомоторный ренит.
Здравствуйте, Болела с 21 июля по 3 августа 2021г ковидом. Лежала в ковидном госпитале. В госпитале делали ренген- в прямой проекции (боковую проекцию не делали) определяется средне интенсивное затемнение в проекции средней и нижней доли правого и левого легких (больше справа). Легочный рисунок обогащен с обеих сторон. Корни мало структурные. Синусы свободны. Сердце аорта в пределах возрастной нормы. Диафрагма без патологии. Заключение: двухсторонняя н долевая пневмония.

В выписке написали повторить ренген через 2 месяца. Повторила и вот результат: ОГК обзорно боком- легкие без инфильтрации. Усиление легочного рисунка. Корни уплотнены, малоструктурные. Диафрагма на 5-6 ребре. Передний отдел правого бокового синуса запаян. Сердце- расширено в поперечнике в обе стороны-Аорта расширена уплотнена.
Стоит обращаться к врачу? Сейчас такие очередя к терапевтам, не хочется подхватить еще грипп или ОРВИ. Чувствую себя слабовато. Ощущение что, что- то прилипло в трахее и хочется откашлять, по утрам чувство сухости в горле и трахее. Я пила лазолван, сбор грудной, но ничего не изменилось, мокроты не было и нет, потею все время, давление скачет, но лекарства я пью от гипертонии. Меня смущает слово ЗАПАЯН. это что? И можно ли его" РАСПАЯТЬ"? Может от этого у меня и дерет за грудиной.? Сахар в норме.

В июле 2020г делала КТ легких по собственной инициативе, так как очень сильно болела в марте 2020г написали ОРВИ. Сухой кашель температура 38.7 держалась 7 дней кололи антибиотики по назнач. Врача и таблетки от кашля назначали флюорографию после болезни и там все нормально было. Я еще долго кашляла сухим кашлем. Потом обьявили ковид и я решила сделать КТ вот описание; При нативном КТ- исследовании патологических изменений (легочной ткани, трахеобронхиального дерева, органов средостения и плевральных полостей) не обнаружено. Внутригрудные, надключичные и аксиллярные л узлы не увеличены. И не было сказано про СПАЙКИ, значит они появились после ковида? Опасно ли ЭТО. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 18:07
Это остатки воспаления, со временем спайки уйдут. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антонина 2021-10-06 18:37
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 19:54
Будьте здоровы!