Есть ли эмфизема

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мужу сделали рентген-«усиление легочного рисунка по всем полям. На этом фоне в правой прикорневой области создаётся впечатление наличия участка инфильтрации. Срединная тень не смещена, не расширена. Диафрагма деформирована спайками. Синусы свободны. Заключение: правосторонняя пневмония? ». Через 2 дня повторный рентген- «. в легких инфильтративных изменений и дополнительных образований не определяется. Легочный ресунок с обеих сторон деформирован, легочная ткань эмфизематозна. Корни легких структурные, в размерах не увеличены. Диафрагма расположена ниже обычного, с обеих сторон отмечаются плевродиафрагмальные спайки. Признаков свободного выпота в плевральных полостях не наблюдается. Облитерирован передний плевродиафрагмальный синус справа. Сердце, аорта без особенностей. Заключение: эмфизема лёгких, пневмосклероз. Вопрос: есть ли емфизема на 100% и какие дальнейшие действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 23:40
Здравствуйте, Ольга!
По снимку мало что можно сказать, его надо видеть. Надо сделать спирограму с пробой. Жалобы есть? Стаж курения?
Ольга 2019-01-21 09:59
Не курит. После болезни с температурой и кашлем, болит спина ниже области лопаток. Отдышки нет.
Ольга 2019-01-21 10:02
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 11:53
Возможно понадобиться ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:33
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.