Что значит данное заключение? Всё очень плохо?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Евгений Федорович.

2 года назад моей маме поставили диагноз: рак молочной железы I стадия. Сделали операцию, опухоль удалили, назначили облучение и таблетки. В течение 2 лет делает УЗИ молочных желез, всё хорошо. 2 недели назад делала флюрографию лёгких, показала отклонения, назначили КТ. Там читать страшно, онколог толком ничего не сказала, кроме того, как начать пить таблетки (мама их перестала принимать месяца 4 назад) и прийти повторно на КТ через 1,5 месяца. Чувствует себя хорошо, жалоб никаких нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 18:25
По описанию это не метастазы, а старые участки фиброза, которые со временем набрали соли кальция. Есть ли жалобы по одышке?
Екатерина 2020-10-21 20:50
Жалоб вообще никаких нет по дыханию. Раньше флюрография всегда была хорошая, а в этот раз нет, вот и отправили на КТ. На вопрос, метастазы это или нет, онколог ничего не ответила. Евгений Фёдорович, лечение должно какое-то быть?
Мама сейчас принимает только таблетки анастрозол.
Спасибо Вам за то, что не оставили без внимания и так быстро ответили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 21:19
Это не метастазы, это старые рубцы
Екатерина 2020-10-21 21:23
Спасибо огромное, Евгений Фёдорович. Успокоили.