Экзогенный аллергический альвеолит, дыхат-ая недостаточность 2 ст, тахикардия 100-120 ударов

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз-аллергический альвеолит. Не нужно ли при нем пить что-то от аллергии? Или метипреда достаточно. Какие прогнозы у данного заболевания? Как кислородный концентратор помогает при лечении данного заболевания. Сколько часов нужно дышать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-03 20:43
С какой пылью связана Ваша болезнь? СатурациЯ? Анализы? КТ?
Альфия 2018-05-03 21:15
Здравствуйте! В 2014 году мне был поставлен диагноз интерстициальное поражение легких по типу пневмонит морфологически неуточненное Ежегодно делалась СКТ. Внутригрудная ЛАП, без динамики.
В феврале 2018 года поставили диагноз: Экзогенный аллергический альвеолит, хроническое течение, ДН2, гипертоническая болезнь II ст, АГ целевой уровень, риск3, ГЛЖ. Легочная гипертензия, ст. Компенсации, ХСН I ст, II ФК. Анемия легкой степени тяжести.
ЧДД 20-22 в минуту, ЧСС=107 в минуту, АД = 135/110 мм рт ст. SatO2=75%. Пылью не дышала. Работала учителем в школе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-03 21:21
А что же с алергией?
Альфия 2018-05-03 21:36
Сказали, что пошла аллергическая реакция на какое-то химическое средство. Аллергена в организме возможно уже нет. Но процесс запущен. Никакое лекарство кроме как метипред не лечит данное заболевание. Я хотела узнать. Можно ли вылечиться на одном метипреде, может нужно пить что-то против аллергии. 4 месяца пью по 6 таблеток, но особой разницы не замечаю? Приобрела кислородный конценьтратор, дышу по 4-5 часов в день. Оказывает ли он лечебное действие на легкие или только насыщает организм кислородом. Достаточно ли этого времени? Каковы прогнозы данного заболевания. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-04 06:18
Концентратор кислорода необходим, если есть снижение сатурации/насыщения крови кислородом. Прибор называется пульсоксиметр, цифра менёе 92%. Метипред - основной препарат для лечения АЭА с минимумом побочных эффектов. Неплохо работает плазмоферез. Проводилась ли спирография?
Альфия 2018-05-04 22:07
Здравствуйте. А разве экзогенный аллергический альвеолит это ИФА? Мне сказали, что фиброза у меня нет. Постоянно проверяется функция дыхания.
Последние показания от 04.01.18 ЖЕЛ-1,41л-45%, ФЖЕЛ-1,41-45%,
ОФВ1-1,31л-48%, ОФВ1/ФЖЕЛ-94%, ПОС-78%, МОС25-87%, МОС50-95%, МОС75-43%, СОС25/75 -61%. Я не поняла, кислородный концентратор оказывает лечебное действие или просто насыщает организм кислородом? Мне врач сказал, что данное заболевание излечимо, возможно ли это? Нужно просто принимать большую дозу гармона, возможно до 8 месяцев. (Я сейчас пью по 6 таблеток - метипреда). Сатурация в течении дня меняется, в среднем
80 - 85%. Скажите пожалуйста, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-05 00:58
Конечно, есть разница между ЭАА И Ифа. Но она морфологическая с разными провокаторами, разным развитием, но эффективность лечения зависит от своевременности лечения и диагностики. Большая доза гормона не улучшает прохождения кислорода через альвеолы в кровь.