Замена беродуала(слабо помогает) и беклазона на форадил

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ГБ 2. ЧСС около 100.
Здравствуйте, вопрос по замене лекарства.
Первый приступ под новый год. Стал задыхаться. Вероятно(?) аллергия на домашний алкогольный напиток. БА или ХОБЛ под вопросом. Назначили беродуал и беклазон, оба ингаляции. Стало легче.
8 марта в ночь приступы удушья. Госпитализировали с дз БА средней тяжести, персистирующая, неконтролируемая. Сопутствующие: ГБ 2ст. Достигнутая 1 степень АГ, риск 3(111,9).
Принимаю вальсакор Н 80 1 раз и верапамил 40 3 раза в день. Легкие чистые.
Лечение назначенное при выписке: Беродуал 2 р в день через небулайзер. Беклометазон 1д 2р в день (заменой 1 неделю дышал пульмикортом 1 р утром).
1-2 раза в день приступы сухого кашля(мокрота есть, но откашлять трудно).
Терапевт рекомендовал при приступах кашля АТИМОС. В аптеке предложили замену на ФОРАДИЛ.
В ближайшее время записан на прием к аллергологу и пульмонологу.
Сегодня ночью были частые приступы легкого удушья. Сидя, в позе "астматика", терпимо. Лежа сильно некомфортно дышать. Беродуал: в 22.00 - ингаляция небулайзером, 1.00, 3.00, 5.00 и 8.00 - впрыск аэрозолем, в 10.30 - небулайзер.
Беродуал помогает на 3 часа вместо 6. Т. е. очень часто и превышение суточной дозы.

ВОПРОСы:
1 Замена Беродуала на Форадил. Фармацевт сказала только его, а беродуал и беклазон отменить.
2 Можно ли превысить суточную дозу форадила если приступы кашляудушья будут частые?
3 Или остаться на беродуале на 3-4 дня до консультации?

Спасибо.
Теги: беродуал или беклометазон
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 16:33
Базисная терапия подразумевает одновременно бронхорасширение и противовоспалительное действие.
Формотерол(есть в форадиле, форадиле комби, формисониде, дуореспе, фостере и еще кое где) лучше беродула, так как работает до 12 часов, а беродал короткого действия. Стоит использовать форадил комби 12 на 200.
Максимальная доза формотерола 48 мкг, 4 по 12. Но пульс высокий, можно сочетать с конкор.
На форадиле комби почувствуете облегчение больше чем на ипратероле или беродуале.
Есть ли аллергия?
Борис 2019-03-30 16:44
Спасибо.
Конкор запретили, сказали несовместим как бета-блокатор. ЧСС он мне снижал отлично. Но, отменили.
Аллергия - пока не знаю. Пробы будут делать на неделе. Раньше никогда не было. Форадил комби понятно. Уже купил просто форадил.
Спасибо еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 17:09
Конкор при астме возможен. Форадил уже попробовали? Он работает намного луче и быстрее.
Борис 2019-03-30 17:44
На неделе пойду к пульмонологу задам вопрос о конкоре конечно же.
Фарадил пока не пробовал. Хочу сегодня на ночь подышать.

Да, еще один щепетильный вопрос. Как с алкоголем? Не повредит ли 150-200 крепкого на ДР сейчас?

Во-первых. Как из больницы вышел (14 марта), употреблять прекратил полностью (до этого долго и регулярно, но без фанатизма). Сейчас на выходные может только красное сухое 0,7 на двоих на ужин.
Во-вторых. Стаж курения 25 лет. После выписки прекратил полностью.
Резкое прекращение ежедневного потребления никотина и алкоголя влияют на возникновение отдышки и т. п.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 18:59
Для отказа от курения надо много сил, форадил стоит использовать сейчас.
Алкоголь из-за двухфазности максимально уменьшить. Кроме того, у нас его принято хорошо закусывать, а это при астме тоже не очень.
Борис 2019-03-31 10:07
Форадил использовал в 21.00. дышалось свободно до середины ночи. НО. появился через пару часов кашель сухой. В горле мокрота болтается трудно откашляться. Как отхаркнул - все нормально. И так всю ночь. Подышал беродуалом через небулайзер. Поспал пару часов под утро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 12:21
  1. Оптимально использовать форадил в 7 и 19. Полоскать рот после любого ингалятора.