Кашель у ребенка

Спрашивает: Менгли
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте. Мы из Туркменистана. Моему сыну (3,5г) ставят диагноз хронический тонзиллит, говорят что увеличены миндалины, что нужно их подрезать, очень часто болеем. Неделю назад зобрала сына в турцию, к врачу на обследование, они не советуют делать операцию до 5-6 лет. Так как мы аллергики назначили лечение. Раньше у нас была пищевая аллергия, краснела попа, и чесалась грудная клетка. Курсами пили сироп задитен. Врач из турции отменил задитен, на ночь назначил пить сироп лордес 2,5 мл, и утром в нос спрей назостер. И по утрам сироп иммун 44 по 5 мл. Прилетели в туркменистан, и через день появился редкий кашель, а потом осиплый голос. Показала врачу, сказали что горло чуть красное, назначили ингалипт спрей, синупрет, и ингаляции лазолваном, прошло 3 дня, голос нормальный, кашель уже 2 дня был только по утрам, притом какой то приступообразным, но как хорошенко откашливался, кашель проходил, но вчера ночью, где то 4: 30 утра был ужастный кашель с удушьем, успокоился после того как сделала ингаляцию с бередуалом. Не могу понять какого характера этот кашель? Если это кашель при орви разве не был бы он весь день, а не по утрам, и как всера ночью, может ли быть у нас аллергический кашель или астма? Как это можно понять? Кстати частенько чихаем. Нужно ли продолжать делать ингаляции с лазолваном. Спасибо заранее.
Теги: иммун 44, назостер спрей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-17 22:16
Здравствуйте, Менгли! Пожелания здоровья Вам и Вашему сыну! Учитывая наличие аллергии и частые простудные заболевания, проявляющиеся кашлем и одышкой, исключить бронхиальную астму в Вашем случае достаточно сложно. Ингаляции с лазолваном малорезультативны: он не способствует расширению бронхов, увеличивает количество мокроты и не обладает антибактериальными свойствами. Более эффективны ингаляции сальбутамола в небулах или беродуал в каплях, все это через небулайзер. В анализах общего анализа крови необходимо проверить общее количество лейкоцитов и такой их вариант как эозинофилы. Также надо сдать кровь на иммуноглобуллин Е. Если цифры очень высоки необходимо принимать монтелукаст(сингуляр). очень часто путанница из-за различных названий в разных странах, ведь стандарты используются примерно одни и те же. Всего хорошего.