Хобл 4 ст ОФВ1 <25%, Степень ДН неизвестна, помогите определить

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хобл, Хлс
Здравствуйте, У моего супруга Хобл 4 ст диагностирован был в 2016 году так же легочное сердце. Пульмонолог назначала лечение спирива, серетид, пульмикорт и беродуал при обострениях. Нынче он обратился к своему терапевту за направлением на мсэ. Терапевт выдала необходимые направления. Померяла пульсоксиметром сатурацию, она составила 98, меряли в покое он успел отдышаться с пол часа пока сидел в очереди. Заявила что группу ему не дадут. Так как нет ДН. Вчера был на спирографии, ее я вам прикрепляю. Показания жел и офв упали в 2 раза за 5 лет. Если говорить объективно- то что происходит с ним сейчас это очень ужасно. Отдышки нет, только в покое когда побудет мин 20. (лежа или сидя) если начинает шевелится, то появляется сразу отдышка, даже такая элементарная вещь как одеть зимнюю обувь, или снять ее, ему уже трудно он задыхается. Если не успеть подать ему балон с беродуалом то в порыве кашля он как бы отключается на сек 3, это очень и очень страшно. Так вот. Вчера был на спирографии, сегодня у пульмонолога, она опять меряла ему в состоянии покоя пульсоксиметров кислород. И сказала что он в порядке. Ужасный кашель по утрам с отхождением макроты. Объясните пожалуйста мне 1) почему у него сатурация по пульс оксиметру как у здорового? Значит не все потеряно) ?
2) Какими препаратами еще кроме буродуала ему можно бороться с отдышкой, он его очень часто использует. Так как частые обострения.3) Какая степень ДН у него? Врачи не могут этого понять и дать внятный ответ. 4) Какой прогноз на Продолжительность жизни с такими показаниями, можно ли выкоробкоться и еще пожить какое то время принимая терапию.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-17 10:28
Здравствуйте, Дарья! А сейчас муж вдыхает только беродуал или и спиритву и серетид?
Степень легочной недостаточности 2. группу мужу дадут несмотря на нормальную сатурацию.
Дарья 2021-02-17 10:54
Спасибо огромное за ответ. Беродуал использует. Часто. Иногда просто лежит и кашель начинается, Что бы оно отошла он садится. Для разжижения мокроты терапевт назначила ему амброксол - но у него он вызывает еще сильнее кашель. Он пьет вместо него бромгексин Со спиртовой был перерыв в месяц. Снимает обострение -пульмикорт с беродуалом через небулайзер
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-17 11:09
Пульмикорт с беродуалом надо дышать утром и вечером, днем спиривой.
Дарья 2021-02-17 12:01
Спасибо!
Все таки, как специалист в этой области, ответьте пожалуйста если можно на 1, 2, 4 пункты вопроса) они очень важны для меня.