ХОБЛ лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте! Прошу прощения, что в такое трудное время обращаюсь к вам.
Женщина, 73 года, диагноз ХОБЛ 3,5 года, первые признаки начались 8 лет назад. Лишнего веса нет, выраженная отдышка с дистантными хрипами, жесткое дыхание, кашель без отхождения мокроты, глотание не нарушено.
Курение более 40 лет, 5-7 сигарет в день, год не курит.
До проведённого в стационаре не могла пройти 100 м, одеться, выйти на улицу, задыхалась. Приступы повторялись постоянно.
Лечение до стационара Беродуал с физраствором ингалятор небулайзер в течении 3,5 лет.
Была в стационаре 11 дней, Но выписали в состоянии неудовлетворительном, отдышка сохранилась. При госпитализации после машины скорой помощи (1час) в которой была с кислородом, сатурация 92%. Других данных по сатурации к сожалению нет, заказали пульсоксиметр, ждём доставки. КТ признаки хронического бронхита.
Лечение в стационаре беродуал, амброксол, батистатин, кларотадин, амоксиклав, сальбутамол. Все дни в больнице кислород почти круглосуточно.
Сейчас лечение беродуал аэрозоль, каждые 2-3 часа, иначе задыхается. Дыхательная гимнастика. Но от ингаляции до ингаляции состояние более активное, чем раньше, выходит на улицу на 30-40 мин. .
К сожалению, нет возможности наблюдаться у врача по понятным причинам, все врачи заняты.
Можно ли заменить беродуал более прогрессивным лекарством Спиолто Респимат или Ультибро? Какое подойдёт больше в нашем случае?
Облегчит ли состояние кислородный концентратор? При каком проценте сатурации он эффективен?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-04 01:39
Здравствуйте, Ирина! К Спиолто Респимат или Ультибро по одному вдоху в день надо добавить еще, например, симбикорт 320, по 1 вдоху утром и вечером. Поле чего надо сполоснуть горло водой. Кислородный концентратор будет так же полезен.
Ирина 2020-05-04 01:53
Благодарю за ответ!
Что предпочесть Спиолто Респимат или Ультибро?
Прочитала, что при сатурации 92% кислородный концентратор не эффективен, или это не так? При каком проценте его назначают? Через пару дней будет возможность измерять сатурацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-04 13:19
Спиолто Респимат или Ультибро - попробуйте месяц один препарат, второй - другой. На каком будет лучше тот и предпочтительнее. С кислородным концентратором будет лучше, чем без него.