Хроническая обструктивная болезнь легких

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у моего дедушки ХОБЛ. (Стадию не знаю) Сейчас происходит что-то похожее на обострение, но без температуры (как обычно бывало). Терапевт выписала левофлоксацин 500 мг 2 раза в день и метронидазол 500 мг 3 раза в день. Принимать 7 дней. Появились побочки, сильные боли в ногах, отменили. Пока оставили только привычные ежедневные ингаляторы(формотелол, ультибро, беродуал) и беродуал 25 капель +физраствор через небулайзер. Состояние вроде бы улучшается, мокрота стала не такой белой как несколько дней назад, а одышка остаётся при малейшей физ нагрузке (встать с кровати и тд) в покое все нормально.
Думаем взять в аренду кислородный концентратор, нашла где можно арендовать, но вот с дозировкой не могу понять. Сказали посоветоваться с пульмонологом. Подскажите, пожалуйста, какая производительность должна быть 3л? 5л? И сколько раз в день в течение какого времени нужно им пользоваться.
Ещё один вопрос по поводу преднизолона. Врач сказал, когда состояние ухудшается принимать его в таблетках по схеме в 6: 00-3 таблетки, в 8: 00-2 таблетки и в 10: 00-1 таблетка. Убирать по одной таблетке в неделю. Что скажете по поводу этой схемы приема? И вообще можно ли его принимать? Делает он это часто.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-12 17:37
Здравствуйте, Алина!
У Вашего деда скорее всего 3 или 4 ступень. Базисная терапия верная: ультибро+ форадил 2-3 раза в день + беродуал не более 6 раз в сутки. Хорошо работает метилпреднизолон в дозе 8 мг после завтрака на 2 недели, затем снизить на 4 мг тоже 2 -4 недели. Он дает стабильность без лишних побочных эффектов.
Концентратор нужен не меньше 5 литров в минуту. 3 литра при обострении может не хватать. Хорошая и недорогая модель есть на сайте полиинтермед jai5 mini, плюс гарантия и обслуживание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:39
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.