Саркоидоз легких

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: У меня ВИЧ-инфекция стою на учете с 28.11.2001 г., Имунный статус от 23.01.2019 СД 41,055, СД8 1565, ВН менее 20 копмл, сдавала кровь 07.04.2019 врач-инфекционист сказала анемия, но по результатам января сказала показатели норма по ВИЧу
Здравствуйте, 12 декабря 2018 года по биопсии мне поставили диагноз саркоидоз внутригрудных лимфоузлов и легких. За последние два месяца переболела ОРВИ с 16.02.2019 по 02.03.2019 и опять заболела с 28.03.2019 по сегодняшний день на больничном, у меня держится температура 37, болят ноги то есть суставы не могу долго стоять, слабость, печет в легких. Мне прописали сначала плаквенил, трентал и витамин Е, с, в начале марта послала снимок по почте описала свое самочувствие что с плаквенила тошнит и рвет постоянно, мне его отменили оставили: трентал и витамин Е, тошнота прошла бывает иногда ночью просыпаюсь мутит немного, у меня вопрос к вам ответьте пожалуйста 1) то что держится температура 36,9-37 слабость это нормально или трентал мне не помогает; 2) болят ноги суставы, не могу долго стоять это так и будет или можно что то сделать; 3) диету нужно какую то соблюдать;
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-15 19:07
Учитыаая неэффективность трентала и витамина е, их стоит отменить. Сдать анализ мокроты общий и на куб не менее 3 раз, пцр и бактек по возможности в тубдиспансере, так дешевле. Получаете ли Вы курс профлечения?
Высокие показатели СД4 и низкие цифры ВН не дают основания для ВААРТ, но повторные инфекции требуют повторного обследования. Одышка?
Вместо диеты посоветовал бы дексаметазон 1 ампулу внутримышечно на ночь 3 дня
олеся 2019-04-16 07:42
Доброе утро! Благодарю за такой быстрый ответ, терапию принимаю от инфекциониста с 2016г., одышка есть стоит закрыть окно мне плохо становится чуть ли не потряхивает, в помещениях мне душно, а мокроту сдать на туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 09:04
Вы получаете АРТ? или что то еще?
Олеся 2019-04-16 16:54
Добрый день! Принимаю от инфекциониста АРВТ по схеме: Стокрин 600мг по 1т. на ночь, Тенофовир 300мг 1т. в день, Ламивудин 150по 1т. 2 раза больше ничего не принимаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 19:43
Стоит провериться на туберкулез. На саркоидоз не похоже.
Олеся 2019-04-16 19:56
Добрый вечер! Благодарю за ответы, а разве саркоидоз и туберкулез могут вместе развиваться, я в декабре сдавала и мокроту и манту туберкулез не подтвердился.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 20:09
Декабрь и апрель слишком далеки. Отсутствие эффекта может говорить о неправильном диагнозе.