Кашель и саркоидоз

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В июне 2015 года мне поставили диагноз Саркоидоз(легочно-медиастинальная форма). Диагноз поставлен на основании флюорографии и кт. В кт говорится: мелкоочаговая диссеминация интерстеционального характера, лимфоузлы увеличены до 14мм, бронхососудистый рисунок усилен и деформирован. Во флюоро-кабинет меня привёл затянувшийся кашель, который никак не удавалось вылечить. Другая симптоматика заболевания отсутствует. От гормонов отказалась сразу, назначили Трентал и витамин Е. Трентал больше 2х месяцев не смогла принимать, т. к. он понижал давление, приводил к слабости, постоянной сильной отрыжке и тахикардии. Как только перестала принимать сразу всё нормализовалось. С тех самых пор решила попробовать лечение народными средствами, а именно прополис с чаем. Самочувствие на сегодняшний день отличное, бодрое и энергичное. Единственное-никак не могу окончательно вылечить кашель. Были периоды когда он почти прекращался, но потом сново усиливается. Кашель сухой в основном, но бывает и есть желание отхаркивать мокроту. Когда наступает желание кашлять, ощущаю какое-то раздражение в гортани.
Подскажите, как можно окончательно вылечить кашель? Его, я так понимаю, нужно лечить независимо от самого заболевания?
Может ли на фоне Саркоидоза присутствовать ещё какое-то заболевание, типа хронич. Бронхита или еще что-то?
Какие обследования нужно и можно пройти, что исключить другие причины кашля? А то врачи против кашля ничего не назначают, списывая на то, что он является следствием Саркоидоза.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Теги: кашель при саркоидозе, трентал при саркоидозе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-14 16:03
Сложный вопрос вы задали - хочу вылечить кашель, но лечить саркоидоз не хочу. И почему вы решили, что саркоидоз не является причиной кашля? Вы обратились ко мне за советом, я вам его дам. Начинайте немедленно лечить саркоидоз теми препаратами, которые вам советуют пульмонологи. А советуют они правильно - саркоидоз лечиться гормональными препаратами, иначе он будет прогрессировать.