Медиастинальная и надключичная лимфаденопатия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течение года беспокоит слабость, порой очень сильная, боль в костях н/к, периодический субфебрилитет. В марте этого года выполнено КТ грудной полости: медистинальная лимфаденопатия: в средостении визуализируются все группы лимф. Узлов: плечеголовные до 25мм, околотрахельные до 29мм, парааортальные 9мм, аорто-пульмональные 14мм, пакет бифуркационных 24мм, а также на серии кт томограмм органов грудной полости визуализируются НЕмногочисленные рассеянные слабоинтенсиные милиарные узелки -2-4мм с перилимфатическим распределеним по ходу субплевральных полостей, а также прилежащие к корням легких. Кашля нет. Сыпи нет. Офтальмолог сказал, все хорошо. СОЭ 35, СРБ 30, Фибриноген 6. ГГТ и ЛДГ немного повышены. Остальная биохимия спокойна. Печень увеличена. Селезенка год назад была увеличена, сейчас нет. Анализы на туберкулез и прочие инфекции отриц. Также увеличены надключичные л/у до 2см по 4 шт, с каждой стороны, внешне не видны. Потливость по ночам. Имею лишний вес, сильно не худела, так 5-8кг. Что это может быть, скажите, пожалуйста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 11:44
Здравствуйте, Лариса!
Прежде всего стоит исключить лимфому. Для этого необходима биопсия любого доступного лимфоузла.
Лариса 2018-08-24 11:50
Спасибо за ответ.
Лариса 2018-09-06 13:48
Здравствуйте, Евгений Федорович! Скажите, пожалуйста, по вчерашнему КТ что-то может быть понятно? Какова диффдиагностика? Очень жду Вашего ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 14:17
Что в анализе крови? Почему не указана динамика или Вы не предотавили мартовское кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 14:19
Лимфома, туберкулез?
Лариса 2018-09-06 14:24
Не предоставила. В марте в брыжейке тонкой кишки и в воротах печени и т. д. такого не было, как сейчас.
ТВ-СПОТ на туберкулез отриц. Это не похоже на саркоидоз?
ВИЧ, гепатиты, РВ отриц.
Гемоглобин 110, моноциты незначительно повышены, лимфоциты на нижней границе нормы.
СОЭ 40. С-РБ 30, фибриноген 6. ГГТ, ЛДГ, ЩФ выше нормы не намного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 19:05
А что с давлением? Есть ли кожные проявления?
Лариса 2018-09-06 19:09
АД в последнее время ежедневно 155/110! Я мучаюсь от симптоматики и от незнания что это. Направили на трепанбиопсию костного мозга, там случилась анафилаксия на ультракаин. В итоге теперь мне не хотят делать биопсию надключичной группы л/у с анестезией. А без анестезии я боюсь риска повреждения 9магистральных сосудов. Не знаю, что делать, стоит ли идти на такой риск? А вдруг это саркоидоз? Но в легких гранулем сейчас нет, так сказали, а появились еще л/у в брюшной полости. Высыпаний нет. Слабость постоянная. Ноги болят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 20:14
Без биопсии риски онкологии очень высоки. Стресс дает большое давление, связать его с саркоидозом однозначно не получится.
Лариса 2018-09-07 13:15
Спасибо большое за желание помочь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-07 14:54
Пожалуйста, здоровья Вам.