Жидкость в лёгких какие причины

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, полгода назад, был эпизод кровохарканья, сделано кт, обнаружено в левой доле верхней матовое стекло 14мм на 10, и гидроторакс 19 мм, туберкулёз исключён диаскин тест проведён, и мокрота и обследование, онкологи не могут понять и сделать операцию не берцтся, кардиолог отправила к пульмонологу так как сказала что нет её патологии, за полгода жидкость увеличилась на пол сантиметра в обоих лёких, онкологи опять не хотят оперировать и предлагают повторить кт через полгода, ноу меня слабость нарастает и дышать тяжело, терапевт посчитал что может это грибковая пневмония, но тогда бы наверное, заразились мои близкие и это тянется уже несколько месяцеву мне хуже и я уже потратилась на исследования ужасно, и толку никакого выстраивают гипотезы врачи, деньги берут и домой отправляют, ь филофствуют что полно болезней лёгких и матовое стекло при них может и гидроторакс, но пульмонолог начала мне три месяца назад левофлоксацин и потом азитромицин, а жидкость только прибавилась, что делать? Какие заболевания могут это вызывать кроме кардиологических и онкологических? Так как эти специалисты говорят что не по их такое дело
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-11 16:23
Здравствуйте, Вера! Любой плеврит невыясненной этиологии должен лечиться как туберкулезный. Вам повторно надо посетить тубдиспансер и если вам не назначат лечение то пойдите к зав. Поликлиникой. Эти препараты не в компетенции пульмонолога. Можно еще сделать онкоскрининг панель, это КТ всего организма с контрастированием. Для уточнения вашего недомогания. Что в общем анализе крови? Фтизиатры исключили саркоидоз?
Вера 2018-06-11 17:08
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, когда мне один раз сделали кт грудной клетки с контрастированием на основе йода, то был сильные отёки ног которые долго не проходили, и сказали что контраст вводить не будут, может вы имеете ввиду пэт кт где глюкоза радиоактивная вводится? И второй момент про саркоидоз речи не шло, с туберкулёзом решили вопрос и проводили (по диаскину тесту, трёхкратной мокроте, и кт) у меня тепмературы и кашля нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-11 17:10
Есть контраст без йода.
Вера 2018-06-12 06:59
Спасибо большое. При каких заболеваниях головного мозга может быть двусторонний гидроторакс? Туберкулёз мне три врача исключили и тесты не показали. Нет смысла лечить то чего нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-12 11:56
Вера! Не совсем понятен последний ваш вопрос. Я не невропатолог. Я вам рекомендовала пройти онкоскрининг панель с контрастным веществом в состав которого йод не входит.