Туберкулез риски заражения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович Такой вопрос, есть друг, недавно признался что у него туберкулез, но насколько я поняла туберкулез уже пролеченный и незаразный, парень был прооперирован и пролечен, сейчас работает и вроде все хорошо, у нас простое дружеское общение, видимся не очень часто. Скажите пожалуйста какие есть риски заражения и что предпринять, чтобы избежать болезни? Или мои опасения совсем неоправданны? Человек же вылечен и работает
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 17:18
Туберкулез - излечимое заболевание. Раз есть допуск к труду, то опасности нет. Стоит учитывать, что передача возбудителя происходит при кашле, поэтому если кашля нет то и риска нет. Стоит проходить рентген/фг 1 раз в год, нормально питаться и не увлекаться диетическими экспериментами.
Марина 2018-08-10 17:40
Спасибо вам большое за ответ! Вы успокоили, а то какую информацию не прочтешь везде страшилки одни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам.