Бросил курить, восстановление здоровья

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
ЗдравствуйтеМне 27 лет.3 месяца назад бросил курить. Курил достаточно долго. Лет с 14 покуривал. С 20 лет постоянно. В среднем полпачки в день. Какие обследования проходить чтобы исключить рак. Нахожусь ли я в группе риска? Велика ли вероятность заболеть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 02:00
Здравствуйте, Даниил!
Есть риск, даже двойной: житель промышленного города(нн) и курильщик. Если жалоб нет состояние стабильное, то стоит пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг и обзорную рентгенографию органов грудной клетки. При отсутствии патологии стоит проходить чек-ап ежегодно.
Daniil 2017-04-28 07:59
Спасибо. Я теперь всегда буду в группе риска? Сгодами вероятность заболеть не уменьшится? И живу я не в промышленном городе. А в областной деревне.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 14:39
Если при исследовании никаких изменений не выявлено, то группу риска можно изменить.
Даниил 2017-04-28 16:00
Спасибо еще раз! А что такое чек-ап? Я слышал, что через несколько лет риски заболеть снижаются практически до уровня некурящих людей? Если я вновь не начну курить, можно ли мне надеяться на долгую жизнь или уже нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 16:26
Для формирования прогнозов необходимо обследование. Пока этих данных нет, четко определить тактику Вашего поведения не сможет никто. Долгая жизнь - постоянная работа, а не ожидание преференций от исторических событий, даже таких значимых как отказ от курения. Принципы профилактики известны, но каждый их использует по своему усмотрению.