Пневмония или туберкулез

Спрашивает: Михайлова Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа была по клинике пневмония, пролечили 10 дней, сделали рентген, снимки не понравились. В тубдиспансере поставили диагноз инфильтративный туберкулез с полостью распада. Симптомов никаких нет. Посмотрите снимки кт грудной клетки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-29 14:09
Стоит пройти курс противотуберкулезной терапии: слишком много рубцовой ткани, не характерно для пневмонии. Вредное производство? Аллергия?
Елена 2016-11-29 14:24
Здравствуйте! Муж работает водителем такси, пять лет назад работал в шахте около 9 месяцев. Аллергии вроде нет, но сейчас приступами начинает чихать (раз по пятнадцать), может побочное от лекарств? Заболел в начале октября, провели лечение от пневмонии (закончили 21 ноября), сделали снимки - утверждают инфильтративный туберкулез с периодом распада. С первого ноября проводят противотуберкулезное лечение (лежит тубдиспансере), МБТ -. КТ грудной клетки сделали в Областной инфекционной больнице (по собственному желанию). Мокроту на посевы взяли 1 ноября (результаты не готовы).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-29 18:42
Аллергические пробы в период лечения противотуберкулезными препаратами проводить не стоит - может быть ложная реакция. Посевы тоже могут ничего не показать. Курс лечения от 2 до 6 месяцев. Контрольный рентген через 2 месяца. Учитывая, что факторы риска есть(шахта, ночная работа нерегулярное питание) стоит курс пройти без перерывов и полностью.
Михайлова Елена 2016-11-29 14:53
Еще раз здравствуйте! Про аллергию - постоянно бежало из носа (прозрачные как вода), у аллерголога не были. Потливости нет, кашля нет, температура 36.6, вес не теряет (80 кг - заболел, и через два месяца - 80 кг), аппетит нормальный, слабости нет. Чувствует себя нормально, болей никаких нет.