Подозрение на туберкулез

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 67 ktn
Хронические заболевания: Сахарный диабет, биллиардный цирроз печени.
Здравствуйте. 24 октября 2018 года я заболела пневмонией. По флюорографии поставили диагноз - сегментарная пневмония в 5 секторе левого легкого. Я пролечилась. Анализы стали в норме и на от 9 ноября флюорографии показали положительную динамику. 15 ноября я ходила на рентген грудного отдела позвоночника. Там было очень холодно. 16 ноября ночью у меня поднялась температура до 38 и давление до 200. Я пропотела. Приняла таблетку только от давления. Потом постепенно снизилось давление и температура в течении 3 часов. Сдала общий анализ крови. В общем анализе крови лейкоциты 12, гемоглобин упал до 116 и СОЭ 44. Лечения не назначили. 10 октября я сдала общий анализ крови, в котором лейкоциты 11, гемоглобин 131 и СОЭ 28. 11 октября мне сделали еще одну флюорографию. Описание: отрицательная динамика по сравнению со снимком от 9 ноября в появлении очаговых теней в 1 и 2 секторах легкого. Обратиться за консультацией к фтизиатру. Если это туберкулез, то он может развиться за месяц и быть виден на снимке, или это все таки очаговая пневмония в 1 и 2 сегментах легкого, или что это еще может быть? Ведь месяц назад никаких признаков туберкулеза на снимках не было и я ни куда из дома практически не выходила?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-14 07:35
Здравствуйте, Елена! Разобраться, туберкулез это или пневмония могут только врачи фтизиатры в тублиспансере после дополнительных дообследований, например, диаскин-теста. Так что посетите тубдиспансер и дообследуйтесь.
Елена 2018-12-14 08:15
Спасибо Елена Александровна. Скажите пожалуйста. На данный момент, если это все таки туберкулез, могут ли от меня заразится другие члены моей семьи?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-14 13:46
Когда вы сдадите в тубдиспансере анализ мокроты на микобактерии туберкулеза (анализ будет готов через 3 дня), если найдут бактерии форма "открытая", вы заразны. Если не найдут, форма "закрытая", вы не заразны.