Поставить диагноз Саркоидоз

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки
Здравствуйте, Прохожу обследование в Противотуберкулёзном диспансере, в который направили после "флюры" и КТ. Сдав все анализы, диаскин тест, мокроту, в том числе бронхоскопию со смывом, tbc отрицательный. Сделали КТ в больнице, за 15 дней динамики нет.
Предлагают делать открытую биопсию легкого, тк без этого не могут отрицать туберкулез.
Правомочно ли это? Могу ли я отказаться от данной процедуры и сделать иную для подтверждения саркоидоза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 17:15
Злравствуйте, Антон! Вам надо уточнить диагноз так как лечение абсолютно разное. Вы отказаться можете от чего угодно. Но тогда вами врачи дальше не смогут заниматься, написав, что "от дальнейшего уточнения диагноза пациент отказался" А при саркоидозе назначаются лекарства, какие при туберкулезе противопоказаны. А уточнить диагноз поможет только биопсия, это абсолютно безопасно.
Анна 2017-05-21 22:05
Просто есть возможность сделать Чрескожную пункционную биопсию или Видеоторакоскопическую биопсию. Эот же более безопасные варианты, но надо отказываться в этой больнице.
Поставят ли они диагноз "Активного туберкулёза не обнаружено" (всмысле имеют ли права отказать ставить)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 22:43
Для уточнения диагноза нужна биопися. Где вы и как ее сделаете - ваш выбор.