Проба манту увеличилась

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите проба манту у ребенка в 2015 7 мм, в 2017 13 мм ребенок часто болеет иммунитет ослаблен. Расшифруйте пожалуйста рентген есть ли подозрения на что либо, может ли ребенок столкнулся с туберкулезом или же о чем свидетельствует такая реакция на манту?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-12 08:23
Здравствуйте, Ирина!
На снимке патологических изменений не выявлено, Увеличение папулы с 7 лр 13 мм говорит о процессе инфицирования туберкулезом, стоит проконсультироваться у фтизиатра, возможно, что стоит пройти курс профлечения.
Ирина 2017-01-12 08:34
Спасибо большое за ответ, а если фтизиатр не подтверждает диагноза, возможно ли такое увеличение папулы из за аллергического или иммунитетно сниженного характера?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-12 12:08
Проба Манту - специфическая аллергическая проба, но на фоне аллергии или обострения инфекционного процесса (грипп, тонзиллит) могут ложно положительные или ложно отрицательные пробы.
Ирина 2017-01-12 15:12
Спасибо Вам огромное!