Медистинальная лимфаденопатия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течение года беспокоит слабость, порой очень сильная, боль в костях н/к, периодический субфебрилитет. В марте этого года выполнено КТ грудной полости: медистинальная лимфаденопатия: в средостении визуализируются всегруппы лимф. Узлов: плечеголовные до 25мм, околотрахельные до 29мм, парааортальные 9мм, аорто-пульмональные 14мм, пакет бифуркационных 24мм. Кашля нет. СОЭ 35, СРБ 30, Фибриноген 6. ГГТ и ЛДГ немного повышены. Остальная биохимия спокойна. Печень увеличена. Селезенка год назад была увеличена, сейчас нет. Анализы на туберкулез и прочие инфекции отриц. Также увеличен надключичные л/у до 2см по 4 шт, с каждой стороны, внешне не видны. Потливость по ночам. Имею лишний вес, сильно не худела. Что это может быть, скажите, пожалуйста?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 10:28
Здравствуйте. Есть изменения лимфоидной ткани. Для уточнения диагноза нужно провести пункционную биопсию увеличенных лимфоузлов и бронхоскопию с последующим исследованием полученного материала.
По Вашим жалобам можно заподозрить лимфому.
Платная консультация
Лариса 2018-08-24 10:31
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите, возможно ли сделать трепанбиопсию надключичных л/у для уточнения диагноза? Это менее опасно?
Лариса 2018-09-06 13:44
Наталья Генадьевна, добрый день! В прикрепленном материале вчерашнее моё КТ, скажите, пожалуйста, на что это похоже? Я очень беспокоюсь. По-прежнему болит правое подреберье, слабость, ноющие боли в ногах, в последней биохимии стала выше нормы и ЩФ, и фибриноген. Что это есть?.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 10:52
Это будет даже лучше, так как получат больше материала для исследования.
Платная консультация
Лариса 2018-08-24 10:53
Спасибо Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 10:57
Пожалуйста. Всего доброго.
Если не сложно и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-26 15:19
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-06 18:54
Здравствуйте. Вам провели биопсию лимфоузла? Описанные симптомы указывают на лимфому. Это системное заболевание, поэтому изменения будут в печени и других органах. После лечения симптомы должны пройти.
Платная консультация
Лариса 2018-09-06 18:57
Спасибо, да, я помню, вы писали о биопсии. Дело в том, что меня накрутили, об опасности биопсии надключичных л/у, т. к. рядом проходят артерия и яремная вена. Скажите, насколько это опасно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 04:49
Чем скорее Вам проведут биопсию, соответственно будет установлен скорее диагноз и начато лечение.
Без лечения заболевание будет быстро прогрессировать.
Биопсия - это оперативное вмешательство и риски всегда есть и будут.
.
Платная консультация
Лариса 2018-09-07 13:16
Спасибо, буду настраиваться.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 14:21
Настраивайтесь, нужно начинать лечение.