Саркоидоз легких - совместимость препаратов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Добрый день. В 2014 мне поставили диагноз - саркоидоз. 1,5 года я принимаю МЕТИПРЕД, ежедневно по 8 мг в связи с чем у меня сильная отечность. По результатам контрольного КТ - изменений нет. Метипред буду принимать. Знакомая порекомендовала принимать БРИТОМАР. Подскажите, могу я воспользоваться советом или сами порекомендуйте какие-либо препараты для снижения отечности. Так же в 2016 году у меня обнаружили кисту яичника. Гинеколог для назначения лечения, просит проконсультироваться с врачом о совместимости гормональных препаратов с приемом МЕТИПРЕДА. Заранее спасибо за ответ.
Теги: как долго принимать метипред при саркоидозе, метипред при лечении саркоидоза легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-12 11:11
Если отечность у Вас на лице, то бритомар(торасемид) никакого эффекта не даст. Какие жалобы остаются на сегодня? Как с давлением?
Оксана 2016-05-17 13:01
Добрый день.
Отечность на лице тоже, но в основном отекают ноги. Работа у меня сидячая. Стараюсь утром и вечером ходить пешком. Давление в норме 120*80 (раньше нормой было 110*70). Из жалоб: небольшая отдышка при подъеме по лестнице, немного болит желудок. Остальное явно не беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-19 00:01
У меня, к сожалению, мало данных, чтобы уменьшить вдвое дозу метипреда, но вы всегда можете посоветоваться с врачом, который это назначает.