Хронический бронхит в стадии обострения

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхит, ВИЧ
Здравствуйте, у меня хронический бронхит в стадии обострения, переохладился под кондиционером. Поднялась температура, началась одышка. Неделю назад. Сейчас температура прошла, но при ходьбе сильная одышка. Часто брызгаю беродуалом. Как посоветуете бороться с этим недугом. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-02 20:41
Здравствуйте, Роман! Возможно, что это пневмоцистная пневмония, которая требует не только рентгена, пульсоксиметрии и анализов крови, но и назначение ко-тримаксазола в больших дозах, антибиотиков, дексаметазона и даже кислородотерапии. Что с АРТ? СД4?
Роман 2016-09-02 21:42
Спасибо за ответ. До этого была 7-мь раз пневмония, туберкулез, все вылечено, слава Богу. Вот теперь каждые 5-6-ть месяцев бронхит. Ко-тримоксазол принимаю, прописали три раза в неделю по одной таблетке утром и вечером. Клеток 196, АРВТ принимаю. Задыхаюсь при любой физической нагрузки, неужели ничего сделать невозможно?) Наши доктора разводят руками, к сожалению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-03 07:22
, бисептол необходим. Также необходимо сделать спирографию с пробой для подбора бронхорасширяющей терапии. Если очень много рубцов легочная ткань не обеспечивает потребности организма в кислороде. Также обязательна вакцинация от гриппа при условии отсутствия обострения.
Роман 2016-09-03 09:08
Спасибо, доктор, всех благ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 08:25
Очень хорошо снимает одышку формотерол. Но без дообследования и лечения не обойтись. Успехов!