Нужна помощь! 70 лет ХОБЛ, Астма состояние продолжает ухудшаться

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Моему отцу (70 лет) в 1997 году поставили диагноз ХОБЛ, бронхиальная астма - гормонозависимая. В стационаре, в пульмонологическом отделении находился на лечении: в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013, 2015 и 2018 годах.
Все рекомендации, назначения пульмонологов своевременно выполнялись, но состояние ухудшается. Сильнее стал задыхаться, кислород практически не выключается (дома есть два кислородных концентратора OXY-6000), по комнате еле передвигается, слабость, участилась трясучка в руках и по всему телу, постоянное недомогание, мокрота отхаркивается плохо, отекают стопы ног - особенно левая (это происходит днем, ночью отеки проходят).
Ежедневная базисная терапия состоит:
1. Ингаляции через небулайзер - беродуал 15-20 капель+1.5 куб. Физраствора - 2-3 раза в день
2. Буфомикс 160/4.5 мкг - аэрозоль по потребности.
3. Беродуал Н - аэрозоль по потребности 2-4 раза в день
4. Спирива - 1 раз в день
5. Кислород: обычно 17-18 часов, а при обострении 24 часа (днем нагрузка потока - 4, ночью - 3)
6. При обострении болезни дополнительно пользуемся- дышим через небулайзе: пульмикорт или флуимуцил или флуимуцил с антибиотиками. И системно в/в принимаем эуфили с преднизалоном.
Несмотря на это состояние продолжает ухудшаться. Может быть что то нужно откоректировать? Есть ли более современные лекарства? Заранее спасибо!
P. S. Результаты обследований есть. При необходимости можем выслать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 06:17
Состояние тяжелое. Спириву можно заменить на спиолта, метилпреднизолон в таблетках по 8 мг ежедневно, после завтрака. На концентраторе как давно? Что с вакцинацией от гриппа и пневмококка? Кто по специальности? Курение?
Виталий 2018-12-13 09:47
На концентраторе с июня 2009 года. На инвалидности с сентября 2006 года, до этого работал трактористом. Не курит 9 лет, до этого примерно 50 лет курил по 1.5 - 2 пачки в сутки. Вакцинации ни какие не делали. Насколько необходим преднизолон? Мы стараемся не принимать его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 11:11
При обострении он дает стабилизацию, в такой дозе побочных мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:38
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.