Хроническая обструктивная болезнь лёгких

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 80ktn
Хронические заболевания: Гепиртония, ХОБЛ
Здравствуйте, у папы ХОБЛ 17 лет(ему 80), сейчас проходит лечение в стационаре, прокапали дексаметазон, флуимуцил 10 ампул, левофлоксацин 14шт по 100мл, дышит спиривой и пульмикорт, но мокрота не отходит вообще и держится температура 37-38 к вечеру на протяжении 3-ёх недель, посоветуйте пожалуйста, может есть ещё какие-то отхаркивающие препараты более интенсивные, возможно лечение не полное(мы живём в посёлке и пульмонолога у нас нет)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-22 20:17
Здравствуйте, Алевтина!
Лечение все верно, только еще были антибиотики(левофлоксацин), который обладает присушивающими свойствами. Дополнить лечение можно и более современными препаратами Спиолта, Ультибро, стоит посоветоваться с врачом, который лечит Вашего отца. Использовался ли концентратор кислорода?
Алевтина 2017-03-22 20:44
К сожалению его выписали сегодня из больницы и врач сказала, что этого лечения больше чем достаточно, поэтому я и прибегаю к помощи других врачей, т. к. результата(судя по его состоянию) нет, он как задыхался, так и продолжает, да ещё и температура держится. Да, кислородом он дышал, из реанимации ему 3 раза привозили аппарат напольный с маской, если я правильно понимаю, это он. А из этих препаратов, которые Вы написали, какой в нашем случае лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-22 20:48
Препараты одинаковые по механизму действия, начать можно с любого, но при тяжелом дыхании попробуйте Ультибро. Необходим концентратор кислорода. Можно почитать http://bee2bee.com.ua/tag/koncentrator-kisloroda/
Алевтина 2017-03-22 21:16
Благодарю Вас за консультацию, будем пробовать.