Кислородный концентратор при энфиземе легких

Спрашивает: Зотова Марина Дмитриевна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Энфизема легких, пневмофиброз,2 инсульта, хр. Простатит.
Здравствуйте, мужу 61г.5 лет назад поставили диагноз энфизема лёгких(смешанного типа, пневмофиброз. Болезнь прогресирует, отдышка при незначительной нагрузке, редкий кашель по утрам, сатурация 93-95. Купили кислородный концетратор,5л. в минуту. Как правильно им пользоваться? Сколько нужно дышать им по времени в день и какой выбрать сначала поток кислорода 1л. в минуту?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-15 01:43
Какие сейчас жалобы и как переносит нагрузки? Какие ингаляторы использует?
Зотова Марина Дмитриевна 2023-02-15 14:41
Отдышка при незначительной нагрузке, слабость, потливость. Ингаляторами не пользуется, делает дых. Гимнастику на трен. Фролова.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-15 16:36
Тяжелый ХОБЛ с эмфиземой требует назначения базисной ингаляционной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание Дуоресп спиромакс 4.5на160 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спиолта  2.5 2 вдоха  в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
Зотова Марина Дмитриевна 2023-02-15 18:21
Спириву, я думаю, ему не нужно т. к. сопутствующее. Заболевание простатит (добр. Кач. Опухоль) ХОБЛ, результат хр. Бронхита и пневмонии. В августе этого года переболел ковидом. Переболел легко. Был привит. Сейчас на спирометрии резкое снижение прох. Бронхов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-15 19:05
Аденома простаты не повод не дышать Спиолта+ дуоресп, он работает лучше всего.
Зотова Марина Дмитриевна 2023-02-16 16:50
Мос 75, л/с кр. Рез. Наруш. Проба 1 0,42 долж.2,0 6 % 20,3. жел(выд.) 104 %-результаты от 10.09.22г. Нужно нам дышать кислородом? У нас есть концетратор на 5 литров.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-16 21:14
Жду весь протокол спирографии, а не отдельные параметры. Как падает сатурация после нагрузки?