Отдышка при незначительной нагрузке

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, у моего брата отдышка при незначительных нагрузках. Он курильщик со стажем. При дыхании слышен свист. Бывает приступообразный кашель, что тяжело даже вдохнуть. Кашляет, пока не отойдёт немного мокроты. Но это бывает в основном после приёма спиртного. Повышен сахар. Гипертоник, очень частый пульс. Неделю назад было 2 дня высокое давление. Потом жгучая боль под левой лопаткой, болезненый вдох, невозможность лечь на левый бок. Сейчас болей нет. Но осталась отдышка и слабость. Узи сердца и кардиограмма в пределах возрастной нормы. Обратиться в больницу не можем, т. к. нет специалистов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-11 19:05
Здравствуйте, Ольга! Накурить можно очень много болезней. Для начала надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если подтвердится патология бронхов (и конкретно какая), я назначу лечение по результатам обследования.
Ольга 2019-03-11 21:47
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за рекомендации. Но, к большому сожалению, мы живём в маленьком городе и у нас нет спелциалистов, а тем более такой диагностики. Именно это и толкает обращаться за помощью заочно. Максимум, что можно сделать, это рентген. Флюорограмму проходили летом 2018 года. Всё чисто. Вот и вся диагностика.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-11 23:20
Спиолто, анора эллипта будут хороши при бронхите. По 1 вдоху1разв день. Особеннопри отказе от курения.
Ольга 2019-03-12 06:58
Спасибо большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-12 07:51
Будьте здоровы!