Боль в пояснице и бедрах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Не знаю по адресу ли я к Вам обращаюсь, ситуация следующая - работа за компьютером, малоподвижный образ жизни, жалобы на постоянную ноющую, тянущую боль в области пояснично-крестцового отдела, а также того же характера боль в верхней части бедер, больше правого. Когда ложусь на бок, боль усиливается, если на правый бок, то правое бедро, на левый-левое соответственно. Ситуация усложняется беременностью сроком 3-4 недели. Какие рекомендации Вы бы дали? Обследования? Стоит ли походить в бассейн? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 08:49
Уважаемая Ольга,

В Вашей ситуации противопоказана любая диагностика и любое лечение, кроме местного. Поэтому определить причину болей на данном этапе не представляется возможным.

Рекомендую местные разогревающие мази на основе красного перца, возможно мануальную терапию. Бассейн Вам не противопоказан

С уважением, Андрей
Ольга 2019-12-16 09:01
Спасибо большое за скорый ответ! Понимаю, что гадание не лучший помощник, но все-таки, в чем может быть причина таких болей? Диагностика это только рентген? Обследований посредством УЗИ нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 09:11
Вы совершенно правы, гадание - не лучший способ диагностики. У болей в спине больше 20 причин. Начиная от грыжи, заканчивая аневризмой аорты (не Ваш случай, не беспокойтесь). Обратитесь к мануальному терапевту. Возможно имеет место блок крестцово-подвздошных суставов. В этом случае пара сеансов мануальной терапии принесет существенное облегчение.

Узи показывает состояние мягких тканей, не костных структур. И этот метод позволяет давать только очень грубую оценку, являясь скорее ориентировочным. Так что в нашем случае что-то реально даст только рентген.

С уважением, Андрей
Ольга 2019-12-16 09:14
Спасибо большое за консультацию!