Непроходящие боли в спине более 3 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите разобраться с проблемой. Более 3 месяцев назад заболела поясница, боль была по всей ноге, ягодицах и бедре. Было онемение и покалывание в ноге и в ступне также. Обратилась к доктору, поставили диагноз ишиас. При этом никаких анализов и обследований не проходила. Прошла курс мануальной терапии (6 сеансов). Мануальный терапевт сказала что одна нога у меня длиннее, чем другая. Есть сколиоз. Дальше боль немного отступила (совсем ненадолго 7-10 дней). и все началось сначала. Боли в спине, бедре, ягодице. Эта боль присутствует только слева. Появилось ощущение стянутых икр, я долго не могла стоять, все время хотелось лечь или сесть. Потом появились не очень хорошие ощущения при сидении. С левой стороны я чувствовала напряжение на ягодице, в положении сидя постоянно хотелось пересесть поудобнее. Все это началось с начале сентября (сегодня уже декабрь) и от этих болей избавиться не могу. Все осложняется тем, что сейчас нахожусь за границей и поход к врачу всегда очень проблематичный. Честно говоря, не особо они хотят здесь нас лечить, не имея хорошей дорогой страховки. Но все-таки я добилась направления к ортопеду. Была у него, ничего особо не сказал, послал сделать снимок. Доктор сказал что все мышцы у меня очень напряжены, и мышцы шеи тоже. Но рентген назначил пояснично-крестцового отдела. Рентген сделан, но следующая встреча с врачом аж через 2 недели. Но все осложнилось. У меня появился шарик на шее слева (посередине шеи немного сзади). Впервые нащупала я его где-то месяц назад. Потом у меня очень воспалилось (покраснело) горло и очень тяжело было глотать. И этот лимфоузел начал болеть. При надавливании на него сильной боли я не чувствую, но после появляется тянущая а иногда пульсирующая боль там. Могу не трогать его, точнее я стараюсь как можно меньше к нему прикасаться (хотя постоянно хочется пощупать его не уменьшился ли он), а боль может появится. Было что поворачивать голову в левую сторону было больно. Я пошла к семейному врачу, он выписал Цефаклор. И взял кровь на анализ. По крови все нормально. Но кроме этого мне кажется у меня немного напухли икры и неприятные ощущения сзади под коленкой. Когда присаживаюсь на корточки или сгибаю ногу неприятные ощущения появляются. Кроме этого заметила повышение температуры до 37-37,1. Не всегда, но температура то есть, то нет. Иногда боль появляется в разных областях тела (в ноге, в плече например). Еще стала плохо спать, очень много просыпаюсь ночью. Стала больше потеть ночью. Энергии практически нет, мысли постоянно о том, что у меня что-то болит. Нервы немного сдают. Анализ крови не показал какого-либо воспалительного процесса. Доктор сказал все в норме. Но как? Если мне постоянно плохо и что-то болит. Значит какой-то процесс идет в организме? Доктор, я вас прошу, помогите советом что делать в этой ситуации? Слишком ли серьезные симптомы? Связано ли это между собой? Я понимаю что заочно диагноз поставить невозможно. А врачи здесь этого делать не хотят. Я уже готова бросить все и поехать домой и пройти нормальное обследование. Я не хочу терять время. Извините за такой длинный текст, я просто хотела как можно детальнее описать происходящее со мной. Спасибо заранее, буду очень признательна за ответ.
Теги: непроходящая боль в спине, болит спина 3 месяца
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 декабря 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-05 14:18
Здравствуйте.
Очень много не связанных друг с другом вопросов.
Появление лимфоузла после ангины- обычное явление, при нормальном анализе крови повода для беспокойства нет. Меньше его трогайте, не грейте, не допускайте физиопроцедур на его область и все пройдет. В случае усиления явлений его воспаления- покраснения и болезненности, узелок подлежит удалению.
Что касаемо позвоночника, нужно сделать МРТ тех отделов, которые больше беспокоят. В зависимости от результатов будет ясно, у кого и как лечиться.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2015-12-05 14:41
Доктор, спасибо большое за ответ! Да, все это вместе на меня навалилось. Доктор, скажите пожалуйста, а не могла я "нагреть" этот лимфоузел. Когда я проходила курс мануальной терапии, врач сказала мне греть все мышцы. Я купила грелку и грела как поясницу так и шею. Я в буквальном смысле лежала на ней как на подушке (через полотенце естественно).
И скажите пожалуйста, всегда ли ангина дает высокую температуру? Доктор не поставил никакой диагноз по поводу горла. А высокой температуры у меня не было.
Спасибо большое за то, что откликнулись на мою проблему. К сожалению МРТ для меня здесь сделать нереально. Поэтому если боли будут продолжаться, придется вернуться домой и обследоваться. Буду ждать результатов рентгена и консультации ортопеда. Спасибо
Мануальная терапия- вряд ли. А боли в горле- чаще всего. А вот тепло ускоряет нагноение. Ангина температуру дает далеко не всегда.