Слабость, одышка и кашель после пневмонэктомии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Добрый день! Просьба проконсультировать. У мамы 1955 года рождения диагноз:
С 34.3 Периферический c-r н/доли правого легкого T1bN0M0 1a ст. Расширенная нижняя лобэктомия справа выполнена 19.12.2018. Далее осложение нектроз мембранозной стенки бронхов справа, поздний бронхо-плевральный свищ. Итеративная пневмонэктомия справа 23.01.2019.
Результаты ренгена в июне 2019 (полгода после пневмонэктомии):
Справа – однородное затемнение от переднего отрезка 3 ребра до диафрагмы, выше воздух. Слева – легкое прозрачно легочно рисунок усилен. В базальных отделах очагово-инфильтративных теней не выявлено. Средостение смещено вправо.
На сегодняшний день у мамы (в июне) появился кашель с прозрачной вязкой мокротой. Кашель появляется, если положение лежа на левом боку. Перед кашлем хрипы. Кашель усиливается ночью. Общее состояние: утром появляется слабость. Одышка.
Вопрос: как быть с кашлем? Нужны ли какие дополнительные исследования? Когда проходит одышка и слабость? Прошло почти 7 месяцев после операции. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-22 15:46
Здравствуйте, Ирина!
Главная фраза, которую Вы не указали - динамика. Отрицательная, положительная - без динамики. Если без динамики, то кашель и мокрота после такой большой операции могут быть постоянно, так как нарушен отток слизи из бронха. Эту мокроту надо откашливать. Слабость может быть связана с дыхательной недостаточностью.
Ирина 2019-07-24 15:01
Добрый день! Евгений Федорович, спасибо за ответ. Что касается динамики: ранее (до июня) кашель был редкий и сухой. Сейчас появилась мокрота. В основном в положении лежа. В чем может быть причина? Можно ли медикаментозно решить эту проблему?
Вопрос по результату рентгена: воздух после третьего ребра в верхней части (писала в первом вопросе). Что с ним делать? Это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:51
Динамика описывается на снимках, их надо сравнивать всегда. Воздух после операции может быть, но должен со временем уменьшаться. Появление сухого кашля требует спирографии и назначение ингаляционной терапии типа Дуореспа или Формисонида.