Трудный вдох тяжело дышать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз ГОП
Здравствуйте, Добрый день. У меня трудный вдох уже 2 месяца и в покое и при ходьбе. Бешено колотится сердце при ходьбе. Первый раз случился бронхоспазм после ингаляции с пульмокортом, затем через месяц с тонзилтоном, резко стало плохо дышать, я медицинский работник, еле спасла себя, поставив преднизолон, супрастин, эуфиллин, была картина анаф. Шока, бронхоспазм 2 часа. Кардиолог норма и холтер и узи, флюорография в норме, спирография тоже. При прослушивании в легких чисто, кашля нет. Курю 35 лет по 10 легких сигарет. Мне 58 лет. Кровь спокойна, только базофилы повышены, эозинофилы в норме. Помогите советом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-12 16:40
Здравствуйте, Ирина! При таком стаже курения это или ХОБЛ, или бронхиальная астма. Сперва надо уточнить идиагноз (при желании, для последующей терапии, или для бесплатного получения ингаляторов, если астма подтвкердится). - при приступе надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Лечение же начать надо, например, или с вдыхания симбикорта 160, или форадила -комби 200, по 1 вдоху 2 раза в день, после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой.
Ирина 2019-04-12 17:17
Елена Александроанв, так у меня не приступообразно, и кашля совсеи нет, в легких совсем чисто, сптрография в норме, и затруднен не выдох, как прт астме, а вдох, и от бронхорасширяющих мне хуже. Это не может быть вегетатика
Ирина 2019-04-12 17:18
Или аллергического характера
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-12 17:25
Тогда попробуйте беродуал по 2 вдоха 2 раза в день иди фортикс по 1 вдоху 2 раза в день или анноро эллипта по 1 вдоху 1 раз в день. Хорошо бы бросить курить.
Антон 2021-09-04 22:15
Человек написал, что делал спирометрию, что вы несёте про хобл? Очень жаль что такие "врачи" у нас и работают, не доктора, а "врачи"неграмотные, которые предпологают такие страшные диагнозы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-05 10:44
Антон, не влезайте не в свой диалог. И читайте внимательнее.