Тяжело дышать, уже 8 лет.

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Только вот отек горла мешает уже долгое время. И проблемная кожа.
Добрый вечер, до 20 лет было все нормально, потом я понял что не могу сделать вдох, не мог нормально зевнуть, странное чувство как будто я дышу в пол оборота. Прошел множество врачей, но каждый врач выдвигал свою версию - аллергия, астма, пролаб клапана сердца, невралгия, просто не правильно дышу. Вдыхал болончики от астмы но никакого эффекта не наблюдалось. В итоге свыкся и вроде уже привык к этому, но спустя 8 лет последний месяц стало очень напрягать, не могу сделать нормальный вдох нужно усилие и не всегда появляется чувство насыщения кислородом, бывает что то сдавливает в горле что мешает вдоху, когда делаю глубокий вдох - то чаще всего в груди что-то зажимает. Эта тяжесть дыхания и чувство не насыщенности кислорода наблюдается всегда, в любое время независимо от внешних факторов будь то свежий воздух или накуренная комната ничего не изменяется, все так же тяжело дышать. Может это как то связанно с отеком горла по задней стенке. Я не курю и не курил, в доме есть животные. Буду рад если Вы поможете советом с чего мне начинать что бы выявить причину. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 11:36
В вашем случае, Алексей, посоветую сделать спирографию с пробой, это сразу исключит бронхиальную астму. Пульсоксиметрия? Какие нагрузки предпочитаете - они необходимы. Если останутся сомнения - тогда КТ.