Ощущение мокроты при глубоком вдохе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около месяца есть ощущение когда дышу ртом глубоко ощущение будто что то мешает, как мокрота, но кашля нет, не болела уже около полу года. Послушал врач терапевт и постучал по лёгким и сказал, что одно легкое внутри забито мокротой. Флюру не делала около 2 х лет. Перепугана ужасно, теперь ощущение, что болит лёгкое и вообще самые страшные мысли. Курю, но с переодичностью. Что делать, что может быть?
Теги: снимок легких здорового человека
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-20 19:06
Здравствуйте, Юлия! Надл бросить курить, Надо пройти рентгенобследование легких и сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
-1
Юлия 2017-05-20 19:23
Спасибо, боюсь, что спирографию не смогу сделать в ближайшие 2 недели (подскажите почему отсутсвует кашель, а ощущение мокроты есть?
Можно ли при простукиваете легких говорить о забитости легких?
При каких болезнях такое может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-20 21:48
Юлия! Ощущение мокроты без кашля - скорее всего на нервной почве, чтобы сделать выводы нужны обследования.
Юлия 2017-05-21 07:40
Добрый день, сделала рентген. Фото прилагаю. Подскажите все ли нормально?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 12:20
Юлия! Никаких патологических теней не вижу, несколько уплотнены корни легких (как у курильщика). Есть мокрота или нет увидеть можно только на бронхоскопии. При перкуссии (постукивании) определить, есть мокрота или нет, практически невозможно. Можно сделать проверку - в медицине это называется "постуральный дренаж" - это когда массаж легких делается постукиванием ребра ладони по спине, голова наклонена и находится ниже спины, постукивания "идут" сверху вниз. Если начался влажный кашель, значит мокрота была. Во время этой процедуры бронхи очистятся от мокроты. Рекомендуют не менее 10 процедур.
Ирина 2019-02-04 23:17
Здравствуйте, мне 40 лет и такая же проблема, только с лёгким справа. Раз в два года заболеваю восполение лёгких, очень часто болит горло, то ангина то голос пропадает. Год назад переболела ещё раз правосторонней пневмонией, потом поставили бронхит, спайки после болезни. Раз в год делаю кт вроде все норм на кт, пишут остаточное после пневмонии. Но после последней болезни ощущение заложенности справа в верху в легком, как будто мокрота есть, но ничего не отхаркивается, иногда что то собирается в Горле и я глотаю. Но ничего не отхаркивается. Кашляю часто. В день раз 50 короткий кашель. При сильном вдохи слышу свист. Пульмонологи ничего не слышат когда слушают. ФВД норма. Но я ужасно себя чувствую, тяжело делать вдох, все горит внутри сверху справа. Иногда страх и паника от этого. Пила АЦЦ ничего не отходит, дышала пульмикортом постоянно пью миниральную воду, не курю, не пью (очень редко по праздникам) но чувствую себя очень плохо. Вес 65 кг. Подскажите какие ещё можно сдать анализы и как Убрать этот дискомфорт. Очень трудно с этим жить и никто помочь не может. Врачи разводят руками, говорят все норм но при этом я ужасно себя чувствую. Спасибо. Г. Липецк. Может какого врача посоветуете в Воронеже или Липецке. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 06:56
Сделайте бронхоскопию.
Дмитрий 2020-08-29 22:19
Очень похоже на рефлюкс-эзофагит и ГРБЭ, особенно короткий "лающий" кашель. Обязательно сходите к гастроэнтерологу. Сам подобным мучился на протяжении 5 лет, пока не выяснил в чём причина
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-08-30 11:53
Сайт переписку между пациентами не предполагает