Писк в легких при глубоком вдохе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 2 триместр. Вчера начало немного болеть горло, врач сказала рассасывать ларипронт. Вечером рассосала очередную таблетку и у меня на глубоком вдохе в конце начал появляться писк в легких, даже муж услышал. Дышать вроде ничего не мешало.
Я испугалась и немного подышала беродуалом через небулайзер. Писки прошли, начался кашель с отделением мокроты, кашляла до рвоты.

Откуда взялись эти писки? Опасны ли они? Что делать при их появлении?
Раньше такое было редко и быстро проходило, когда я дома начинала убираться и поднимала пыль.

У меня много лет (5) постоянный кашель. Сдавала все возможные анализы, делала ФВД, все в норме, пришли к выводу, что кашель психогенный, лечусь у психотерапевта. Эозинофилы, иммуноглобулин Е в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 09:55
С беременными сложно. Но есть схема которая работает:
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-06-18 11:33
А что это такое было? Больше писков нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 15:32
Локальный отек может пройти без лечения.