Булькает в легких после сна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я беременна, 11 неделя. В течении последних 2 недель заметила, что после сна (а так же это может несколько раз за ночь, если просыпаюсь) при глубоком вдохе как будто что-то булькает, как пузырики от газировки в правом легком, после 2 глубоких вдохов дыхание становится нормальным. Сплю на боку, либо на спине. В течении дня таких проблем не возникает, хотя периодически покашливаю (хотя может это уже "психологическое", тк думаю об этом постоянно).
Я не курю, из-за токсикоза всю 7-8 неделю практически лежала дома, вставала только покушать и в туалет. После этого "лежания" и начала замечать это бульканье. Терапевт в поликлинике даже слушать не стала, сказала что это "беременные загоны", а к терапевту по беременности запись только на 2 недели вперед.
Помогите пожалуйста советом, что можно сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-20 18:45
Беременная матка таких жалоб не дает, а вот отказ от курения и нарушения дренажа может давать симфонические эффекты. Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа ессентки4 2- 3 дня. Возобновляйте прогулки, утренние откашливания после теплого питья. Что в крови?
Мария 2018-08-20 18:53
Спасибо большое за Ваш ответ! Я не курю уже более 10 лет. Беременность вторая, в первый раз ничего подобного не было. Пью я действительно не очень много. Сейчас токсикоз более менее отступил, буду гулять, пить ессентуки. Так же у меня тромбофилия, я на уколах Клексан 0,2. Анализ крови прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-20 19:02
Кровь приличная. Успешного повышения толерантности к токсикозу!