Свист при глубоком вдохе

Спрашивает: Екатерина Торчина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастродуоденит, атопический дерматит
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. У меня ГЭРБ. Читала, что рефлюкс способен вызывать бронхообструкцию, т. к. происходит заброс в дых. Пути. Периодически есть кашель с признаками удушья, после такого кашля при дыхании прослушивается свист, эозинофилы в крови 11 (при норме до 5), иммуногл. Е 484 (норма до 100). Специфич иммуноглоб в норме, паразитов нет, антитела на токсокару отриц, спирометрия, кт в норме. При глубоком вдохе с открытым ртом периодически слышен свист, при смехе в голос начинается кашель. Что это может быть? В каком направлении двигаться? Сделаны узи брюшной полости, лимфотических узлов все в норме, фгдс диагноз хрон. Гастродуоденит и ГЭРБ, с детства есть атопический дерматит, но всегда эозиноф были в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-01 13:41
Здравствуйте, Екатерина! Часто ГЭРБ сочетиается с атопической бронхиальной астмой. Вам надо посетить аллерголога.
Екатерина Торчина 2021-11-03 07:40
Здравствуйте. Вчера сделала повторно спирометрию с сальбутамолом. В заключении написано умеренное снижение функции легких по тип бронхиальной обструкции. Реакция на пробу отрицательная. Я прочитала, что отрицательная реакция свидетельствует об необратимых процессах в дыхательных путям и это не бронхиальная астма, при БА проба положительная. Или я что-то путаю? Напомню эозинофилы в крови 11 при норме до 5, общий иммуноглобулин Е 484.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-03 07:58
Спирограмма с пробой должна оцениваться в комплексе, отрицательная проба не всегда говорит об отсутствии астмы. Надо посетить аллерголога.
Екатерина Торчина 2021-11-05 10:25
Добрый день. Можно последний волнующий вопрос. При кашле есть слегка уловимый привкус металла, который в течении секунды проходит. Делала кт в июне, после 2 раза рентген ОГК, все в норме, фгдс - хронич гастрит и ГЭРБ. В крови низкий ферритин и гемоглобин. Гемоглобин подняла, ферритин еще низковат. При бронх астме может наблюдаться данный симптом? Я заметила, что привкус чувствуется именно при бронхоспазме
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-05 10:57
Это вопрос к гастроентерологу.