Кашель при беге и глубоком вдохе

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки.
Здравствуйте! Ситуация такая: первый раз кашель появился при физических нагрузках на холодном воздухе зимой в 21 г. (2 года назад). Спустя время он возникает при любых нагрузках (бег, физические работы) (Влажный кашель) и при глубоких вдохах (сухой кашель). В состоянии покоя кашель не беспокоит вообще. Кроме общих анализов ничего не сдавал. Занимаюсь спортом уже 7 лет. После болезней кашель постоянно не долечивал, он сам проходил. Подскажите, что это может быть? Спасибо!
Теги: кашель после бега на холодном воздухе, что может быть если после бега на холодном воздухе дышишь и в груди свистит и кашель с мокротой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-19 22:56
Здравствуйте, Михаил! Такой кашель может быть обусловлен астмой физического усилия или просто реактивностью бронхов на фоне недостаточного употребления воды или нарушений электролитного баланса. Стоит сделать иммуноглобулин Е и спирографию с пробой на Сабутамол или Формотерол для диагностики данного состояния.
Михаил 2015-08-25 15:08
Доброго времени суток! Проходил спирографию (просто дышал в прибор) - сказали, что показатели здорового человека, без отклонений от нормы. По этому анализу можно о чем-либо судить? Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-25 22:36
3 возможных варианта: спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг формотерол 12 мкг, бодиплетизмография или эргоспирогарфия (с нагрузкой). Самый оптимальный - спирография с пробой на сальбутамол, она покажет наличие бронхиальной астмы