Хрип на вдохе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мальчику почти 11 лет, аллергией на пищевые продукты. Болел в прошлом году пневмонией и после этого появились хрипы на вдохе и кашель сухой и мокрый после прокаливания хрип исчезал. Сидели 5 месяцев на сингуляре. После отмены 6 месяцев кашля не было. Полтары недели назад начал сын подкашливать, потом опять появился хрип на вдохе причем сын его сам чувствует, если приложить руку к груди, если ухо прилржить к спине то свист на вдохе, после нескольких прокашливаний хрип проходил, так было 3 дня раза 2 в день, потом хрип прошел и начался сухой кашель громкий, в основном только перед сном, когда сын ложился, дали меда и редьки и кашель стал проходить. Cейчас прошло 10 дней и кашля уже нет, ну может пару раз днём кашлянуть. Скажите пожалуйста
С чем может быть связан хрип на вдохе, после кашля проходящий?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 06:34
Здравствуйте! Хрипы связаны с бронхоспазмом на фоне воспаления, увеличением количества мокроты. Возможен и аллергический отек. Аллергия вирусная инфекция в приоритете.
Елена 2017-12-11 09:08
Скажите пожалуйста, если это бронхоспазм, то как его лечить, чтобы не повторялся? При хрипах и когда все хорошо пиклоуметрия одинакова. На Беродуал и Пульмикорт реакции нет. Были у аллерголога и пульмонолога они оба говорят в лёгких чисто, хотя перед приемом был хрип.
Бронхоспазм может проходить за пару минут?
Как можно диагностировать бронхоспазм, астму?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 09:12
Для диагностики астмы используется спирография с пробой на 400мкгсальбутамола (это 4 вдоха) с повторной спирографией через 30 минут. Какой уровень общего иммуноглобулина Е в крови?
Елена 2017-12-11 09:51
Раньше когда было сильное обострение аллергии на руках и был кашель общий igeE был 120, эозинофилов было 5. Сейчас обострения нет и эозинофилы 2. Раньше делали с беротеком, было отрицательная реакция. Беротек и сальбутамол это разные препараты? Когда лучше делать спирографию, можно когда нет обострения аллергии? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 16:15
Учтите, что прием монтулкаста более 5 месяцев изменяет течение болезни, маскирует ее. Сделать спирографию лучше через месяц после отмены препаратов.
Елена 2017-12-11 17:31
Мы принимали сингулр 4 месяца подряд и в начале июня закончили, кашля больше не было. Сейчас можно делать спирографию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 17:37
Вполне возможно и это будет правильно. Стоит повторить потом весной.